Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Турниры ФСБУ

Лето, снукер… и психология IV этап открытого Кубка Киева по снукеру «6 RED»

Четвертый этап Кубка Киева по снукеру 6RED прошел традиционно в бильярдном клубе «Бинго». Как и предыдущий этап, эти соревнования отличались составом игроков. В турнире принял участие, находившийся в тот период времени в Киеве, тренер по снукеру Алан Тригг. Небольшое количество участников и формат турнира «6RED» позволили провести турнир в течение одного дня.

Для Тригга, как для человека, чья жизнь не представляется без снукера, даже во время отдыха было интересным принять участие в турнире. Он играл со своими учениками и в течение турнира наблюдал, показывал, подсказывал и давал советы своим воспитанникам. Нужно отдать должное Нездымовскому и Миронюку по одному фрейму они таки выиграли у своего тренера.


В четвертьфинале Сергей Исаенко всухую обыграл Вячеслава Нездымовского, Денис Ващук - Александра Захарова, Алан Тригг – Виктора Миронюка. Но самой драматичной была встреча Алексея Добровольского и Богдана Молчанова. Техничный игрок Алексей Добровольский не смог переломить ход игры, и инициатива осталась у Молчанова.

В полуфиналах встретились Молчанов с Аланом Триггом. Результат встречи был весьма предсказуемым. Основная интрига заключалась в противостоянии двух совершенно разных игроков Ващука и Исаенко. Техничность Ващука, его умение собраться в контровом фрейме стали решающими факторами, которые помогли Денису выйти в финал.

Встреча в финале со своим учителем показала, что Денис не готов к серьезным испытаниям. Личность соперника для него играет немаловажную роль, хотя этого, как раз, и не должно быть. Победителем четвертого этапа стал прославленный тренер по снукеру Алан Тригг. Он же стал и автором высших брейков турнира – 72 очка и 70. В течение матчей участники достаточно свободно делали серии в 30-45 очков.



Алан Тригг Топ-тренер Международной снукерной Академии, участник турнира

Относительно прошедших соревнований могу сказать, что у всех игроков, с которыми я занимался, улучшилась техника выполнения ударов, глубже стало понимание игры, и улучшились тактические способности. Можно сказать, что уровень игры между собой стал на порядок выше.

К сожалению, когда игроки играют изо дня в день друг с другом и потом встречаются на соревнованиях это одно. И на этих соревнованиях многие игроки делали хорошие серии, показывали интересную добротную игру. Но, как только они начинали играть со мной, они начинали делать ошибки.

Несколько лет тому назад у меня был случай. После многочисленных тренировок с Полом Хантером, определился прогресс и в технике и в тактике, но как только я начинал с ним играть, он не мог показать и десятой доли того, что умел и прекрасно знал. Поэтому я уверен, это больше психологическая проблема, которая требует психологической подготовки.

Очень многое, конечно, зависит и от столов, от привычных условий игры. Очевидно, что не просто играть в снукер на разных столах, на разных турнирах. Это все приходит с опытом, забирает много времени. Быстрее можно преодолеть эти проблемы, занимаясь психологической подготовкой к турнирам.

. Например, Денис Ващук, в течение турнира и в полуфинале с Сергеем Исаенко делал приличные серии 30-40 очков, выиграл у соперника и вышел в финал, где мы и встретились. Я видел, насколько он вырос как игрок, а в финале, играя со мной, выиграть ему помешал психологический барьер. В целом, я доволен своими воспитанниками