Архив Рубрики Контакты
Б&М №4(40)'09 • Международные турниры

«Пирамида» покоряется Америке Открытый чемпионат Азии по «Свободной пирамиде»

В городе Алматы (Казахстан), который давно и прочно утвердил за собой звание бильярдной столицы, прошел Открытый чемпионат Азии по «Свободной пирамиде». Существенное нововведение решили внести организаторы. Помимо установленных квот другим странам, для популяризации соревнований организаторы решили допустить к турниру всех желающих спортсменов, которые внесут вступительный взнос в размере $100. В остальном, положение о турнире осталось прежним. Организаторами была решена извечная проблема для многих игроков, которые отдают много времени бильярду, но, не являясь спортсменами, не могут принимать участие в соревнованиях такого уровня. И это сработало. На турнир съехалось более 86 спортсменов из 15 стран. И это на турнир местного масштаба!!! В турнире также приняли участие спортсмены из экзотических для Пирамиды стран - США, Израиля, Китая, Монголии, Чехии, Финляндии.

По итогам первого дня чемпионата определилось шестнадцать пар, которые разыграли места в 1/16 финала по верхней сетке. К сожалению, Александр Паламарь, проиграв Гинаятову из Казахстана, в нижней сетке в контровой партии проиграл казаху Константину Цою за выход в плей-офф и прекратил борьбу. В плей-офф вышли Ярослав Винокур, Дитер Джонс, представитель американского континента, 15 игроков страны-хозяйки, белорусы Олег Речиц и Евгений Курта, россияне Даниил Богушевский, Анатолий Дмитриев, Дмитрий Баев, Михаил Суй и Виктор Локтев, игрок из Азербайджана, четыре игрока из Киргизии и два из Узбекистана. Фаворитами соревнований, конечно, стали игроки из России, Казахстана, Украины и Беларуси - Олег Курта, Евгений Речиц, Ауэз Елюбаев, Алихан Каранеев, Ярослав Винокур, Даниил Богушевский, Владимир Вайнцвайг, Эйнар Замалеев.

Самой внушительной по количеству игроков, что вполне объяснимо, конечно была команда Казахстана, хозяев турнира. Открытый статус чемпионата дал прекрасную возможность испытать свои силы в бильярдном спорте спортсменам разного уровня подготовки, и казахские бильярдисты, не преминули этим воспользоваться. В составе их команды – как начинающие и пока малоизвестные в спортивных кругах игроки, так и спортсмены, чей бильярдный авторитет трудно оспорить: трижды чемпион мира, заслуженный мастер спорта Каныбек Сагындыков, мастер спорта международного класса Алихан Каранеев, мастер спорта международного класса Гарри Акопов, мастер спорта международного класса Эмиль Мударисов.

Есть мастера спорта международного класса и в командах Беларуси (Евгений Курта), Кыргызстана (Каныбек Сагынбаев), Украины (Александр Паламарь, Ярослав Винокур).

В команде России тоже есть свой мастер спорта международного класса – Даниил Богушевский, а также и абсолютный чемпион России Дмитрий Баев. Мастера спорта Вагиф Багиров, Святослав Павлов и Андрей Фрейзе тоже не самые простые соперники для тех, кого с ними сведет турнирная сетка. А молодые кандидаты в мастера спорта Анатолий Дмитриев, Алексей Ладанов и Эйнар Замалеев имели прекрасную возможность испытать себя в поединках с серьезными соперниками. По составу этот турнир можно сравнить с чемпионатом мира. Кроме Паламаря и Винокура от Украины принял участие и Сергей Гилевич.

Турнир стал ареной интереснейших баталий за звание чемпиона. Всех удивил американский подданный Джонс Дитер. Он не пропускал ни одного чемпионата мира, но пройти в финальную часть ему не удавалось. На этом турнире встреча американца с мастером спорта международного класса Гарриком Акоповым вызвала необычайный интерес у зрителей уже тем, что именитый бильярдист столкнулся с серьезным сопротивлением Джонса и в результате, видимо от неожиданности, проиграл американцу выход в «олимпийку».

Захватывающие игры зрители наблюдали уже в четвертьфиналах. Ярослав Винокур, встречу за выход в полуфинал проиграл 3:5 Евгению Курте, россиянин Даниил Богушевский обыграл Жамала Жуманиязова, Олег Речиц отдал победу и закончил борьбу в матче с Нуркеном Суйкембаевым, Ауэз Елюбаев обыграл 5:3 Алихана Каранеева.

В полуфиналах убедительную победу одержал Ауэз Елюбаев над своим соотечественником Нуркеном Суйкембаевым, разгромив его "всухую" 6:0. Евгений Курта блестяще обыграл Богушевского со счетом 6:1.

В финале чемпион мира казах Ауэз Елюбаев и белорус Евгений Курта. Счет матча по партиям 3:8/4:8/8:7/2:8/3:8/0:8/8:0/4:8/7:8. Евгений 7:2 одержал победу и стал обладателем титула чемпиона Азии.