Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(1)'03 • Интервью с украинскими спортсменами

ИГОРЬ ГУБАРЕВ: "С бильярдом познакомился на Азовском море"

Сразу по окончании всеукраинского турнира по спортивному бильярду ("пирамида") в Николаеве на вопросы нашего журнала ответил финалист соревнований Игорь Губарев. - Игорь, как Вы расцениваете итоги николаевского турнира?

- Хочу отметить, что турнир в Николаеве прошел на высоком уровне, организация была просто замечательной. Свое мастерство продемонстрировали сильнейшие игроки Украины. Думаю, что итоговые места участников отвечают уровню их мастерства. Никаких сюрпризов и неожиданностей не произошло.

- Довольны ли Вы своим вторым местом?

- Каждый спортсмен на соревнованиях стремится показать максимальный результат. Я не исключение. Хотелось, конечно, победить, но в этот день сильнее оказался мой партнер по сборной команде Украины Станислав Петрив.

- С Петривым Вам пришлось играть дважды - вначале в полуфинале, а потом и в решающей встрече. Какой из поединков был тяжелее?

- С Петривым вообще непросто играть, он один из сильнейших на сегодняшний день бильярдистов в стране. И все-таки финал был более сложным.

- Какой из турниров в 2002 году Вам запомнился больше всего?

- Наверное, это "Кубок Балтии", который проходил в Калинграде. Турнир собрал представительский состав участников из многих стран СНГ. Украину на этих соревнованиях кроме меня представлял лидер отечественного бильярдного спорта Ярослав Винокур. В острой конкуренции мне удалось занять третье место.

- Какое, на Ваш взгляд, место занимают украинские бильярдисты в мировом рейтинге?

- Они на лидирующих позициях. Мы ни в чем не уступаем российским спортсменам. Сегодня Украина и Россия - ведущие бильярдные державы в мире.

- Игорь, расскажите, как произошло Ваше знакомство с бильярдом?

- Бильярдом я начал заниматься с двенадцати лет. Это произошло на берегу Азовского моря. Там была бильярдная, и я вместе с другими отдыхающими мальчишками решил попробовать. Получилось. А главное, понравилось. Это была любовь с первого взгляда. Вернувшись с курорта домой, в Макеевку, я уже больше ни о чем не мог думать.

- Что Вы пожелаете журналу “Бильярд & Магазин”?

- Желаю журналу “Бильярд & Магазин” большого тиража, преданных читателей и лидирующих позиций на мас-медийном небосклоне.

Роман Черба