Архив Рубрики Контакты
Б&М №1(1)'03

Профессиональные кии не только для профессионалов

Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом… Если уж Вы начали играть в бильярд, ставьте перед собой победные цели! Но знайте: чтобы их достичь, одного таланта и работоспособности мало. Чтобы Вашей игрой восхищались и Вы сами были ею по-настоящему горды, Вам нужно "оружие" соответствующего качества. Представляемые марки профессиональных киев: "McDermott" , "Longoni", "Viking", "Imperial", "Bear", "Dybior Classic"- это особая каста в мире бильярда. За каждой - своя легенда, всемирная популярность, уникальные знания и опыт ее создателей. Приобщитесь к ним, и ваша игра серьезно изменится. Сегодня мы знакомим Вас с киями "McDermott", “Viking”.

"McDermott" предлагает 9 серий своих киев. Любители оригинальных инструкций могут остановить свой выбор на сериях Е-Н или М8. Отличным подарком будут кии серии "Wildlife": на моделях разных расцветок изображены красочные образы свирепых хищников, созданные известным художником Ф. Миттельштадтом.

Профессиональные игроки предпочитают модификации из серии Pro во многом благодаря тому, что кии этой серии обладают гибким шафтом. Наши шафты из североамериканского скалистого клена отбираются поштучно и проверяются на должное содержание влаги, высушиваются на воздухе до года (при этом четыре раза переворачиваются, чтобы обеспечить стабильность и предотвратить коробление).

Пять слоев сияющего уретана делают каждый кий McDermott чрезвычайно стойким к царапинам. Универсальное покрытие дает лучшую отделку в отрасли. Наш высокопрочный наконечник исключительно стабилен, устойчив к распуханию, и к усадке. Его материал известен также своей силой, что делает его устойчивым к сколам и трещинам. Мы делаем наклейки из тончайшей кожи, обеспечивающей контроль и постоянство. Наши наклейки средней жесткости требуют меньше правки в течение игры, обеспечиваю оптимальный контроль над ударом. Запатентованный стык - шедевр представляет собой цельнометаллический стык со сменными шафтами и защелкивающимся замком для быстрой сборки.

Viking: Крутой подход

Кии Viking говорят сами за себя. Лишь об одном они не могут поведать - как их делают. Если Вы хотите узнать, как кий становится по-настоящему первоклассным – читайте о том, как производят лучшие кии.

     

Все начинается с древесины. Древесины, прибывающей со всех концов света: Скалистый клен из Канады и США, твердая, плотная древесина из Бразилии, экзотические породы типа тюльпанного и тигрового дерева, и тонны клена "Птичий глаз". Viking придирчиво отбирает древесину, которую покупает, отбрасывает ту, что имеет структурную непрочность. Слабо выраженные волокна? Долой. Древесина в кие, продаваемом сегодня, была закуплена много лет назад. Viking выдерживает свою собственную древесину в условиях климатического контроля. После того как турняки киев обработают на токарном станке шесть или семь раз, их отправляют на выдержку еще на полтора года. Шафты выдерживаются так же долго.

Технологическое развитие дало возможность применять еще более замысловатые приемы. Однако компьютерное проектирование и управляемые компьютером станки не заменили живого дизайнера. Viking опрашивает дилеров и игроков. Прекрасен ли дизайн? Интригует ли? Очаровывает? Является ли он уникальным и отражает ли наш подход к делу? Если ответ - не "да", такому дизайну у нас не место. Режущие инструменты доведены компьютерами до совершенства. Ими наносят мельчайшие канавки для идеально совпадающих инкрустаций. Гравируют, режут, вытравливают. Создают точки, геометрические фигуры, образы. Невероятно тонкая работа! На время каждый кий снимается с одного из множества токарных станков и обрабатывается мастером вручную. Именно он делает все мелкие детали. Точное количество безупречного клея тщательно фиксирует каждую инкрустацию на ее месте, затем - назад к токарному станку для шлифовки. Инкрустации, наконец, усажены ... навечно.

Кий Viking - не для того, чтобы долго сохнуть в чехле. Он создан для напряженной игры. Чтобы защищать кий от грубого мира, применяется надежное ультрафиолетовое покрытие.
      Почему ультрафиолетовое? Покрытие обеспечивает хорошую, надежную отделку и защищает пятна и цвета от выцветания. Особенно под флуоресцентным или солнечным светом. Ультрафиолетовое покрытие наносится на кий, находящийся в подвешенном состоянии и перемещаемый через специальную камеру. Покрытие высыхает за доли секунды, под светом столь горячим и ярким, что человеческий глаз не может его вынести. Наконец, на кий накладывается оплетка, натянутая с большой силой, чтобы обеспечить игроку плотный и уверенный захват.

Вот и он. Кий, которым можно гордиться. Цель Викинга - делать идеальные кии. Все остальное - на дрова. Это - крутой подход. Ну, что ж, зимы то у нас холодные.

Основные технические характеристики двухсоставных киев для русской “пирамиды”

  • длина рукоятки - 80 см,
  • макс. диаметр рукоятки - 31 мм,
  • диаметр рукоятки возле скрутки - 21 мм,
  • длина шафта - 78…82 см,
  • диаметр наклейки - 12/13 мм,
  • средний вес кия с наклейкой 13 мм - 710…780 гр.

    Хранение и уход за кием

  • Если Вы не пользуетесь кием, поместите его в защитный футляр;
  • Оберегайте кий от вредного воздействия окружающей среды: жары и холода, влажности и сухости;
  • Не храните кий в автомобиле;
  • Избегайте прислонять кий к стене или стойке бара. Любой вид бокового давления- например, если прислоненный к стене кий соскользнет вниз на пол, - может привести к поломке;
  • Если уж совершенно необходимо прислонить кий, ставьте его как можно ближе к стене или стойке. Еще лучше, положите Ваш кий на стол перед треугольником. Это не только позволит Вам присматривать за кием, но также удержит Вашего противника от разбивания “пирамиды”, пока Вы еще не готовы;
  • Для того чтобы кий не повело, следует соблюдать правила хранения. Лучше всего подвешивать кий за тонкую часть (шафт).

    Ваш кий - Ваше богатство. Не давайте свой кий никому, даже лучшим друзьям, ибо он как девушка - любит одни руки. Об остальных моделях киев и торговых марках, а также о чистящих средствах по уходу за кием Вы узнаете в следующем номере.

    Кии McDermott и Viking Вы можете приобрести
    в магазине "WEEK- END" по адресу:
    Киев, улица Красноармейская, 42Б.

    Благодарим за помощь в подготовке материала
    менеджера компании “WEEK-END” Дмитрия Нестерчука.





  •