Архив Рубрики Контакты
Б&М №6(42)'09 • Региональные турниры

Сергей Ковалев и Вера Адамян сильнейшие в области Регионы / Харьков

В Харькове прошел в начале ноября традиционный детский турнир - Первенство Харьковской области среди юношей и девушек по «Свободной пирамиде» 94-го года рождения и младше. Турнир проходил в базовом бильярдном клубе «Ариана».

В турнире приняли участие 21 юношей и 11 девушек. Воспитанники пяти школ при бильярдных клубах "Ариана", "Мастер", "Золотое руно", "Манго", "Олимп". За судейским столиком по старой доброй традиции был судья международной категори, главный судья соревнований Евгений Калинович Михайлов - один из старейших ветеранов бильярдного движения в Украине.

Турнир проводился с течение двух дней. В первый день в предварительных играх определились участники плей-офф. У юношей восьмерка, у девушек четверка. Без поражений в плей-офф вошли Сергей Ковалев, Иван Вареца, Олег Ореховский и Артур Буркуш. У девушек фаворитами стали Вера Адамян, Анна Коротеева, Юля Роева и Виолетта Роднина. Изначально фаворитом у юношей считался Артур Буркуш, победитель предыдущего турнира, посвященного Дню защиты детей, у девушек показала сильную игру и считалась фавориткой турнира победительница вышеупомянутых соревнований Анна Коротеева.

Из четырех фаворитов, прошедших без поражения в полуфинал вышел только один, три полуфиналиста вышли по нижней сетке. В четвертьфинале в сложной встрече Артур Буркуш и 12-летний Богдан Шугалий чередовали результативные удары с ошибками. Волнение давало о себе знать. В этот день Артуру не суждено было идти дальше. Да и удача сопутствовала более юному Богдану. Он вышел в полуфинал. После напряженной борьбы в полуфинале между Сергеем Ковалевым и Никитой Лихойдой, Ковалев вышел в полуфинале. Иван Варица и Олег Скибо показали зрелищную и атакующую игру. Но Олег был сильнее. И Скибо в полуфинале.

Последний четвертьфинал привылек большое зрителей. Причина тому совсем юный Андрей Макаров, которому совсем недавно исполнилось 10 лет . Он и был самым младшим участником турнира. Проигрывая по ходу встречи Олегу Ореховскому, Андрей смог переломить ход встречи и выйти в полуфинал.

В полуфиналах встретились два одноклубника из «Арианы» Макаров и Скибо. До последнего шара нельзя было ничего предсказать. Когда Макаров забил решающий шар , зал взорвался аплодисментами. 10-летний мальчик в финале. После четвертьфинала и победы над Буркушем, Богдан Шувалий заставил себя уважать. И более опытный Ковалев Сергей подошел к игре очень сосредоточенно и очень серьезно. Это дало свои результаты. Очень быстрая встреча и уверенная победа Ковалева вывели его в финал.

У девочек в полуфиналах встретились две одноклубницы из школы «Ариана» Коротеева Анна и Адамян Вера, Роева Юля Роднина Виолетта. Очень трудные и напряженные полуфиналы как в зеркале повторяли друг друга. Все девочки проявили характер и волю к победе, но сильней были Адамян Вера и Роднина Виолетта.

В мужском финале встретились Ковалев и Макаров. Нервная первая партия закончилась в пользу Макарова, который сделал прекрасную серию с кия. Но Ковалев не растерялся и дальше все пошло по его сценарию. Прекрасная игра и хорошие серии с кия привели его к победе. 3:1 и Сергей Ковалев чемпион области.

У девочек финал остался за Верой Адамян, которая показала очень качественную игру и не оставила Виолетте ни одного шанса. Счет 3:0 полностью отразил ход встречи. Вера Адамян завоевала первое место.

В итоге у юношей первое место занял Сергей Ковалев (б\к "Золотое руно", тренер Сергей Овсянников. Второе место завоевал Андрей Макаров (б\к «Ариана» тренер Нодар Бегеладзе), третье место поделили Олег Скибо ( б\к «Ариана», тренер Нодар Бегеладзе) и Богдан Шугалей (б\к "Олимп").

Среди девушек первое место завоевала Вера Адамян ( б\к«Ариана», тренер Нодар Бегеладзе) , второе место у Виолетты Родниной (б\к "Мастер" тренер Владимир Пивоваров), третье место поделили Аня Коротеева ( б\к «Ариана», тренер Нодар Бегеладзе) и Юля Роева (б\к "Манго").

Из восьми медалей, которые были разыграны на Первенстве, четыре завоевали представители бильярдной школы «Ариана».

Церемония награждения прошла очень торжественно. Победителей и призеров награждал Председатель Харьковской областной организации ФСБУ Сергей Коротеев. Спонсор турнира фирма ВЕРТИКАЛЬ предоставила 2 кия победителям турнира. Все призеры турнира получили медали грамоты и призы от Федерации. Медали , почетные грамоты, ценные призы, предоставленные Харьковской областной организацией и спонсором турнира фирмой «Вертикаль», памятные фотографии и аплодисменты зрителей завершили турнир.

Нодар Бегеладзе
тренер школы бильярдного клуба «Ариана»