Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Qatar International Open 9-Ball Championship

      В пору летнего затишья турнир с привлекательным призовым фондом 150 тыс. долларов США собрал в Катаре ярчайших представителей мирового пула. Кубок мира по «Девятке» среди мужчин по версии WPA проходил в столице Катара Доху с 27 июня по 5 июля 2008 года. Турнир проходил в два этапа. 27-28 июня первый тур - квалификационные игры, 29 июня -5 июля основной турнир - игры плей-офф. Организатором турнира выступила Федерация бильярда и снукера Катара (QBSF) (Qatar Billiards & Snooker Federation), основным спонсором турнира стал Олимпийский комитет страны. Турнир проводился под эгидой Международной ассоциации по пулу (WPA) и Азиатского Союза лузного бильярда (APBU).

      55 градусов Цельсия днем не позволили познакомиться с Дохой близко. То, что промелькнуло за окном автомобиля, который вез из аэропорта в гостиницу, было необычайно современным. Сегодня Доха – это одна сплошная стройка среди песков пустыни. Попытки освежиться в море не принесли долгожданной прохлады - температура воды была 36 градусов. Что касается привычного для нас уклада жизни, жители Дохи днем на улицах практически не появляются, в море не купаются из-за жгучего солнца и невыносимой жары, чуть оживленней на улицах столицы Катара становится вечером. Оживленней, но не прохладней. Ночью стоит сорокоградусная жара. Жители Катара предпочитают носить традиционную одежду – балахоны, которые защищают от немилосердного солнца. И если мужчины ходят в белых балахонах, то женщины укутаны с ног до головы в черные цвета. Открытыми остаются только глаза, но у многих представительниц на лице паранджа, которая скрывает и эту часть лица. Европейский костюм в Дохе не носят из-за его непрактичности. Неискушенным европейцам, украинцам, особенно, бросились в глаза цены на бензин – 1 доллар за 4 литра драгоценного топлива. И еще одна особенность, в стране работают только приезжие - филиппинцы, малазийцы. Коренным жителям страны не положено работать, они уже рождены богатыми людьми. Поэтому и турнир был организован богато, с хорошим призовым фондом – 150 тысяч долларов. В зале, где проходили игры, в гостинице, где жили спортсмены, кондиционеры поддерживали температуру воздуха 18 градусов, при температуре на улице 55 градусов.

      Открытие турнира было красочным. Перед зрителями танцоры в национальных костюмах исполнили танец с саблями, одному из танцоров было не больше 8 лет. На церемонии открытия присутствовали шейх Хамад Бин Калифа Аль-Тани, глава правительства Тамим Бин Хамад Аль-Тани и генеральный секретарь Олимпийского комитета Катара Шейх Сауд Бин Абдурахман Аль-Тани, президент WPA (Всемирной ассоциации пула) Ян Андерсон. На сегодняшний день подписан договор со Всемирной ассоциацией пула о том, что в ближайшие три года этот турнир будет проходить в Катаре. Скажем, чемпионат мира по «Девятке» на пять лет прописался на Филиппинах, Чемпионат мира по «Восьмерке» в ближайшие пять лет будет проходить в Арабских Эмиратах. Все крупные, значимые турниры сегодня полностью расписаны так же, как и Евротуры расписаны до 2012 года, в каких городах, в каких странах они будут проходить. Приятно сознавать, тот факт, что пул развивается во всем мире очень активно. Когда подписываются такие долгосрочные контракты по проведению самых крупных турниров по пулу, это говорит о том, что развитие пула идет вперед семимильными шагами.

      Общаясь с представителями таких же федераций из других стран, должен отметить, что пул сегодня – более интенсивно развивающаяся игра, нежели снукер, карамболь, не говоря уже о пирамиде в мировом масштабе. Не так давно в Киеве проходил чемпионат мира по пирамиде, в котором участвовали несколько стран СНГ, Финляндия и Китай. В Катаре присутствовали представители 40 стран мира, не говоря уже об уровне участников. Среди участников были самые именитые спортсмены. Легенды мирового бильярда. Не часто можно увидеть вместе такое количество звезд. В числе 96 игроков из 40 стран мира самой многочисленной была команда Филиппин во главе с мастером пула Эфреном Рейем. Кроме любимца публики Рея и непревзойденного Франциско Бустаманте, приняли участие Дениз Орколло, Ли Ван Кортеза, Уоррен Киамко, а также чемпион Азии по снукеру Марлон Манало, победитель 2007 Manny Pacquiao International 9-ball Open Джефри Де Луна и золотой медалист турнира 2006 Doha Asian Games Антонио Габика. В Доха спортсмены отдыхали после изнурительных игр чемпионата Puerto Princesa Cup, второго тура Philippine Pool Tour, прошедшего перед чемпионатом в Катаре.

      Украину на чемпионате представлял чемпион Европейских игр – 2007, первый номер украинского и российского рейтингов по пулу киевлянин Артем Кошевой.


      Тайванский асс пула Чиа-Чинг-Ву принял участие в турнире вместе со своим соотечественником – чемпионом мира среди юношей Ко-Пин-Ю. Команда сильнейших пулистов из Европы и США составила серьезную конкуренцию игрокам азиатского континента. Ральф Суке и Торстен Хоманн из Германии, Джонни Арчер и Шейн Ван Боунинг из США среди фаворитов турнира. В Катаре благодаря организаторам собирались ярчайшие представители мирового пула. В квалификационных играх первого тура приняли участие 172 спортсмена. Около двадцати человек приехали в Катар в составе команды Филиппин. Уровень игры китайцев, тайванцев, филиппинцев был очень серьезный. За их игрой было очень интересно наблюдать. У них совсем другая техника, чем у европейцев. Абсолютно иной подход к подготовке удара, хотя очень эффективный. Порой смотришь, как они умудряются забивать какие-то шары?

      На фоне такого звездного состава Украина выглядела не хуже Австрии, Финляндии или Германии. Но нужно иметь еще немного удачи. Кроме того турнир проходил среди взрослых, Артем был одним из самых молодых спортсменов. Участников его возраста на турнире было не более четырех-пяти человек. Все остальные игроки намного старше. Тот же Рей, которому пятьдесят с небольшим, обладатель практически всех титулов, которые существуют, американец Арче, Ральф Суке, Оливер Ортман. Они все за бильярдным столом провели не одно десятилетие. А нашим ребятам чуть больше восемнадцати, и нужно набираться опыта.

      Что касается спортивного счастья, представители Азии, Африки, Европы, Америки и других стран арабского региона – Ирана, Ирака, Арабских Эмиратов, Саудовской Аравии – играют намного слабее, чем китайцы, филиппинцы, американцы и европейцы. И вместо того, чтобы сыграть с кем-то из них, размяться, почувствовать уверенность в себе, психологически настроиться на победу, Артем в первой игре встретился с действующим чемпионом мира среди юниоров 2007 года, китайцем Ко Пин Ю. Вначале игра была равной, но потом китаец обыграл Артема.
      И уже в нижней сетке Артем, если говорить о спортивном «счастье», встретился с Томасом Энгертом из Германии, четырехкратным чемпионом Европы, спортсменом, который стоит одним из первых в европейском рейтинге и входит в 10 лучших спортсменов мира. Артему немного не повезло с жеребьевкой. Но он проиграл достойно. В матче с китайцем сделал две ошибки, которые позволили китайцу собрать девять партий, с Энгертом Артем сделал всего одну ошибку, которая стоила ему победы.


      Прекрасно сыграл филиппинский ветеран Рамиль. В 1/16 Галлего уверенно обыграл японца Сатоси Кавабату. В четвертьфинале встретился с Франциско Бустаманте, который обыграл Антонио Габику. Уоррен Кьямко был безупречен. Обыграл Ронни Алькано, Оливера Ортманна — и в четвертьфинале встретился с Деннисом Орколло. Пагулаян, пробивавшийся по нижней сетке, в контровой вырвал победу у Ча Чин Ву — 11:10. Самым легким был матч 1/8 для финалиста ЧМ по «Девятке» Роберто Гомеса против Вильмоса Фольдеша (11:3). В четвертьфинал также вышли Ральф Суке (в очередной раз обыграв Рейеса), Томас Энгерт (выиграл у Манало), Шейн ван Боунинг и Нильс Файен. Несмотря на блестящую игру филиппинцев и китайцев, в финале турнира встретились Европа и Азия. Нильс Файен из Нидерландов и филиппинец, непревзойденный мастер кия Деннис Орколло. Победу в финальном матче со счетом 13:5 одержал Денис Орколло и получил львиную долю (40 тысяч долларов) призового фонда. Нильс Файен – 20 тысяч долларов, а участники полуфинальных матчей – Ральф Суке и Шейн ван Боунинг получили по 10 тысяч долларов.

      Бесспорно, опыт таких турниров для спортсменов бесценен. Наши спортсмены с нетерпением ждут следующего турнира в Катаре. А Федерация сделает все возможное, чтобы в турнире приняли участие не один, а большее число сильнейших пулистов Украины.



Андрей Заостровцев
вице-президент ФСБУ