Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Юбилейный чемпионат Европы по пулу 2008

      7-17 августа 2008 г в Виллингене (Германия) пройдёт Юбилейный чемпионат Европы по пулу. Чемпионат приурочен к 30- летию основания Европейской федерации лузного бильярда (EPBF). Зарегистрированная в 1979 году, Федерация стала самой многочисленной и весомой бильярдной федерацией в мире с более чем 800 тысячью индивидуальных членов более 40 национальностей.

      Ежегодные чемпионаты Европы на протяжении 30 лет стали неординарным событием в бильярдной жизни континента. Чемпионы мира Ральф Суке в «Восьмерке», Оливер Ортман в «14+1», Дерил Пич в «Девятке» вписали яркую страницу в историю развития пула в Европе. Жемчужиной в созвездии этих имен сияет имя австрийской бильярдистки Жасмин Оушен. Юбилейный чемпионат Европы будет проходить в формате „Dynamic All in One“. Соревнования будут проходить среди юниоров (мальчиков, девочек и юношей), мужчин и женщин, тех, кому за 40, и инвалидов на колясках. Соревноваться будут в трех видах пула «Восьмерке», «Девятке» и «14+1». Пройдут командные турниры среди мальчиков, юношей и тех, кому за 40.

      В состав сборной Украины для участия в чемпионате Европы вошли киевляне Артем Кошевой, Виктория Нагорная, Вадим Корягин, Станислав Ходацкий, Дарья и Александра Красножон, Мария Денисова, Сергей Васьковский, Леонид Клищар, Максим Дячук, спортсмены из Днепропетровска - Евгения Кобрусева, Юлия Евсеенко, Евгений Новосад, Яна Павлуцкая, Антон Бондаренко. В Виллингене собрались около 500 участников из 36 стран Европы. Самые многочисленные команды представили Германия (43 участника) и Австрия (32 участника).

Итоги, анализ, интервью участников читайте в следующем номере