Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(34)'08

Кубок Украины по «Свободной пирамиде». В фаворитах мастера.

      В Виннице, согласно календарному плану Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта, торжественной церемонией открытия начался Кубок Украины по «Свободной пирамиде». Организаторы турнира Министерство Украины по делам семьи, молодежи и спорта, ФСБУ, областная организация Федерации спортивного бильярда Украины. Турнир проводился в бильярдном клубе «Элит-Профи». В уютных залах на восьми столах с комфортом участники готовились к соревнованиям. Учитывая сорокаградусную жару за стенами клуба, самые прохладные залы предоставили представительницам прекрасной половины турнира.

      В приветственном слове во время церемонии открытия соревнований Александр Фенев, начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Винницкой облгосадминистрации, депутат областного Совета, с удовольствием отметил, что благодаря усилиям Винницкой областной организации ФСБУ в области есть условия для проведения крупных соревнований. И сегодня Винница принимает Всеукраинские соревнования по спортивному бильярду – Кубок Украины. Под звуки национального гимна в зал торжественно внесли флаг Украины. Это был трогательный момент. Присутствующие прониклись важностью происходящего. Победителю Кубка Украины, согласно принятой и утвержденной Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта, присваивается звание мастера спорта, занявшему второе место – звание кандидата в мастера спорта.

      В Винницу для участия в турнире приехали 42 спортсмена из 11 областей Украины. Среди участников 12 девушек из 7 областей. Судейскую команду возглавил судья международной категории Александр Жлуктенко (Ровно), главный секретарь соревнований, судья национальной категории Игорь Мартынюк (Хмельницкий). Судейство женского турнира возглавил судья международной категории Владимир Бутинский, главный секретарь, судья национальной категории Игорь Ковтун. На церемонии открытия присутствовали вице-президент ФСБУ по вопросам регионального развития Александр Колижук, другие официальные лица, пресса и телевидение. Среди участников чемпионка Европы среди юниоров 2008 года, мастера спорта Мария Турчина (Харьков), Татьяна Мелихова (Киев), Виктория Иванова (Киев), КМС Татьяна Мартынюк (Хмельницкий), мастера спорта Антон Паринцев, Максим Колижук (Хмельницкий), Максим Исаев (Луганск). После жеребьевки первую победу одержал Максим Исаев (Луганск) над Александром Захаровым (Запорожье) со счетом 4:0. Сергей Цилык, Антон Паринцев, Дмитрий Лялин одержали первые победы.

  
Победители турнира
Максим Колижук (Хмельницкий)
и Татьяна Мелихова (Киев)
      У девушек фаворитки турнира Мария Турчина и Татьяна Мелихова. Они без поражений вышли в финал, по нижней сетке к ним присоединились Анна Майстренко и Виктория Иванова. Оба полуфинальных матча закончились с одинаковым счетом 4:1. Интересно было наблюдать за игрой Татьяны Мелиховой и Анны Майстренко. Мелихова мастер спорта, опытная бильярдистка, против менее опытной Анны играла стабильно. Анна удивляла неожиданными решениями стоящих перед нею задач.

      В финал вышли Мелихова и Иванова. Два мастера спорта встретились в споре за Кубок Украины. Силы были равны, практически одинаковый уровень подготовки у обеих спортсменок. Виктория вела 2:0 , но Татьяна в какой-то момент смогла переломить ход встречи и вырвала победу. Вероятно, сказался большой соревновательный опыт. Татьяна три года назад получила звание мастера спорта, немного позже мастером спорта стала и Виктория. Но спорт есть спорт. Приятно удивила Анна Майстренко из Черкасс. Ее невероятное стремление к победе будет вознаграждено. Ей будет присуждено звание кандидата в мастера спорта.


      В четвертьфиналах у мужчин, к сожалению, Максим Исаев проиграл 2:5 Егору Жуковскому. Еще вчера из трех встреч он проиграл всего три партии, без поражений выйдя в плей-офф. Сегодня фортуна от него отвернулась. А жаль. Антон Паринцев, явный лидер турнира, всухую обыграл винничанина Сергея Алексеева, Максим Сухомлин и Максим Колижук, обыграв своих соперников, вышли в полуфинал.

      В полуфинале Паринцев и Жуковский решили спорт в контровой партии. Колижук Максим выиграл у тезки Сухомлина 5:3. В финале встретились мастера спорта Максим Колижук и Антон Паринцев. Финал был красивым. Матч по достоинству можно назвать красивой кульминацией турнира. Колижук вел в счете, но Паринцев догнал соперника. При счете 5:5 игроки объявили тайм-аут. Матч решается в контровой партии. Счет 6:6. Паринцев разбил, Колижук перехватил инициативу. Игра перешла в борьбу характеров. Хладнокровная игра Паринцева против эмоциональной игры Колижука. Зал, затаив дыхание, следил за встречей. Зрители считали каждый упавший шар при количестве забитых шаров 7:7, Колижук забивает восьмой шар и становится победителем Кубка Украины 2008.


    Призёры турнира
Место 1Максим Колижук
Хмельницкий
Татьяна Мелихова
Киев
Место 2Антон Паринцев
Киев
Виктория Иванова
Киев
Место 3-4Максим Сухомлин
Луцк
Турчина Мария
Харьков
Егор Жуковский
Ровно
Майстренко Анна
Черкасы


Игорь Мартынюк
Судья национальной категории


Александр Фенев
Начальник управления по вопросам физической культуры и спорта Винницкой областной государственной администрации, депутат Винницкого областного cовета

      Олимпийские виды спорта – это плановая кропотливая работа по отбору детей в детско-юношеские спортивные школы и задача довести их до олимпийских медалей. Неолимпийским видам спорта, которыми занимается достаточно широкий круг спортсменов, мы не можем уделять меньше внимания как неперспективным. Спорт един и неделим. Необходимо создавать равные условия для всех. В Винницкой области мы из года в год занимаем призовые места во второй группе областей по олимпийским и неолимпийским видам спорта. По результатам прошлого года Винница заняла второе место по олимпийским и неолимпийским видам. Для того, чтобы достичь таких результатов, мы поддерживаем связь с опытными специалистами. Стараемся создать условия, чтобы спортсмены и тренеры не покидали область. На днях было принято решение о выделении места под строительство спортивного комплекса на две тысячи зрителей в районе городского парка «Дружбы народов». Есть в городе клуб «Элит-Профи» и мы принимаем сегодня Кубок Украины по бильярду. К нам приехали представители 11 регионов. Мы будем поддерживать уровень спортивной активности в области.



Владимир Бутинский
Судья международной категории по Пирамиде. Директор направления развития женского бильярда ФСБУ

      Открытием турнира стала спортсменка из Черкасс Аня Майстренко. Она неоднократно принимала участие в женских турнирах в Киеве и побеждала мастеров спорта. Став фаворитом соревнований, Аня только подтвердила свой уровень игры. В числе фаворитов можно назвать Марию Турчину из Харькова, чемпионку Европы по пирамиде среди юниоров. Таким образом, лучшие и сильнейшие, опытные мастера попали в четвертьфинал. Интересно наблюдать было за встречей Майстренко и Мелиховой. У Татьяны Мелиховой уже присутствует опыт, звание и школа. Майстренко только начинает спортивную карьеру. Интересно наблюдать параллельно за ходом их мыслей. Майстренко иногда принимает довольно неординарные решения. Это часто дает положительные результаты. Мелихова победила, но в серьезной борьбе. У Анны нее есть огромный потенциал. Она еще недостаточно владеет такими приемами, как отыгрыш. Больше надеется на свою кладку, а поставить партнера или партнершу в затруднительное положение еще не получается. Над этим надо работать.