Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(32)'08

I этап открытого кубка СНГ по снукеру. Игры настоящих мужчин.

В Киеве 23 февраля, в День защитников Отечества, в новом бильярдном клубе «Weekend» под патронатом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта в особой атмосфере, которая царит на снукерных турнирах, состоялось открытие I этапа открытого Кубка СНГ по снукеру.
      На церемонии открытия присутствовали Мирослав Дутчак, заместитель министра Украины по делам семьи, молодежи и спорта, Игорь Масол, президент Федерации спортивного бильярда Украины, вице-президент ФСБУ Андрей Заостровцев, директор направления развития дисциплины «Пирамида» ФСБУ Александр Колижук, судья 2-й категории IBSF Владимир Синицын и другие официальные лица.

В приветственном слове Мирослав Дутчак поздравил участников и гостей с открытием первого турнира по снукеру между стран СНГ. Игорь Масол, президент Федерации спортивного бильярда Украины, вручил памятные сувенир представителям стран-участниц, и пожелал спортивной выдержки и побед.

Для участия в турнире в Киев съехались спортсмены из Украины (39), Беларуси (5), Эстонии (2), Латвии (5). Самому младшему участнику турнира Алексею Ермоленко всего 13 лет, в турнире принял участие старейший снукерист Украины Григорий Химочка из Запорожья.
      Среди фаворитов турнира оба спортсмена из Эстонии – Денис Грабе и Рафик Адигазалов, латвиец Элстс Артурс и украинские спортсмены Максим Исаев, Сергей Исаенко, Евгений Новосад, Валерий Ковтун, Денис Ващук.

Матчи первого дня были насыщенны напряженной борьбой. Игроки привыкали к столам, сукну, обстановке. Вадим Корягин, выиграв первый матч у Дубенко Игоря из Хмельницкого, встретился с одним из фаворитов турнира Сергеем Исаенко, проиграл ему и по нижней сетке со счетом 2:0 выиграв у Вартана Табакян, встретился с молодым игроком из Латвии Томасом Гайлумсом. Проиграв ему 0:2, Вадим выбыл из игры.

Команда Беларуси, особенно Юрий Кареба и Завадский Александр, показали хорошую игру, но в 16 сильнейших так и не вошли. Кареба проиграл Виктору Миронюку, Александр Завадский – фавориту турнира Грабе.

Одним из ярких событий второго дня турнира стала победа Марии Бучарской в матче с Валерием Ковтуном. Два фрейма соперники поочередно выходили вперед по очкам, и наконец, в контровой партии победа решилась в черном шаре. В турнире принимали участие кроме Марии, Виктория Нагорная (Киев), Юлия Евсеенко (Днепропетровск). К сожалению, ни одной представительницы от стран участниц не было, только среди болельщиков. Нашим спортсменкам пришлось соревноваться наравне с мужчинами. Лучшей оказалась Мария Бучарская. Она вошла в «олимпийку» и в матче за выход в четвертьфинал проиграла эстонцу Грабе.

Хорошую игру показал Максим Исаев. Нужно отметить: он в отличной спортивной форме. В четвертьфинале его соперником стал Сергей Исаенко. Он оказался для Максима крепким орешком. Со счетом 3:1 Сергей вышел в полуфинал. Интересную игру показал Саид Бучаев, обыграв Юрия Каребу из Беларуси за выход в плейофф и в четвертьфинале проиграв эстонцу Рафику Адигазалову, занял пятое место в турнирной таблице.

Спор за выход в финал вели Украина и Эстония. Пройдя по сетке без поражений, яркий и непредсказуемый игрок Денис Грабе после победы в четвертьфинале над Мелнисом Элвийсом из Латвии встретился в полуфинале с Сергеем Исаенко. Два темперамента и два характера сошлись за бильярдным столом. Денис попытался навязать свой стиль игры Исаенко, но Сергей как истинный снукерист играл в своей спокойной манере. К сожалению, напористость и стремительность Грабе стали камнем преткновения для Сергея. Игра не шла, и Грабе вышел в финал.

Второй матч полуфинала между украинцем Евгением Новосадом и эстонцем Рафиком Адигазаловым стал рекордно коротким. Он длился сорок минут. Главную скрипку в этом дуэте играл Евгений. Фееричная игра и натиск сломили волю его соперника, эстонский игрок сдался без сопротивления и Новосад вышел в финал, закончив партию со счетом 3:0.

Финал изобиловал драматическими моментами. Грабе сделал самую большую серию и был награжден Кубком за самый большой брейк Федерацией спортивного бильярда Украины. Евгений в начале матча взял инициативу в свои руки. В третьем фрейме он не смог забить черный шар и удача отвернулась от Евгения. Денис Грабе стал лидировать и одержал в пятом фрейме победу 3:1, став победителем I этапа открытого Кубка СНГ по снукеру, вторым стал Евгений Новосад, третье место разделили между собой Сергей Исаенко и Рафик Адигазалов из Эстонии.