Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Оливер Ортманн стал чемпионом Мира по стрейт-пулу

      8 июля в штате Нью-Джерси в Брансвике прошла жеребьевка участников чемпионата мира по стрейт-пулу – 2007 Predator World 14+1 Straight Pool Championships.
      Компания Predator Products, являющаяся официальным поставщиком киев на прошлогоднем турнире, в этом году увеличила материальную поддержку и стала титулованным спонсором чемпионата.

      “Стрейт - это самая что ни на есть интернациональная игра. В стрейт играют в Европе и в Азии, а его родина – Америка. Мы рады, что самые сильные игроки планеты съезжаются на турнир по этой игре”,- сказал представитель Predator Products Karim Belhaj.


      В чемпионате приняли участие 52 приглашенных спортсмена, а также 12 счастливчиков, кому удалось пройти квалификацию. В общей сложности турнир пройдет среди 64 участников, причем 38 из них – американцы. Из известных игроков страны “заходящго солнца” можно назвать Кори Дьюела, Тони Роблеса, Аллен Хопкинса, Денни Херримана.

      Второй по количественному показателю была представлена Европа. Такие имена, как Ральф Суке, Томас Энгерт, Оливер Ортманн, Микки Иммонен, Фабио Петрони, Торстен Хоманн, Радослав Бабица, Нильс Файен, Нико Оттерман, Ник Ван Ден Берг, Жасмин Оушан, дополнил немец Себастьян Стааб (Sebastiaan Staab), который приехал на турнир после предварительного отбора в Нидерландах.

      Азия представлена всего двумя филиппинцами – Дэннис Орколло и Уоррен Киамко и двумя кореянками – Бо Рам Ча и Ю Рам Ча, сестрами, и одним японцем – Томоки Мекари.

      Больше всех у нас вызывает интерес россиянин Константин Степанов, которому после жеребьевки выпало играть в третьей группе, где кроме него находились Ален Хопкинс (США), Жасмин Оушан (Австрия), Ю Рам Ча (Корея), Джонатан Смит (США), Ренди Голдвотег (США), Джесс Райс (США), Марк Снодграс (США). Как видно, американцев больше всего и в его группе.


      О системе турнира. Игры начались 9-го числа и три дня проходили в группах, играли до 100 очков. Из каждой группы по 4 игрока прошли в следующую серию. Во второй серии играли с выходом из игры после второго поражения, и выходом в число 16-ти лучших. Эти 16 и определили по олимпийской системе имя победителя чемпионата.

      Интересный факт: один американец, любитель Стрейт пула объявил специальные призы за наибольшую серию. Он выделил 6 тыс. долларов США и распределил их следующим образом: 3 тыс., 2 тыс., 600 и 400 у.е. соответственно за наибольшие серии.


      У Константина Степанова первый день был невероятно сложным: с ходу четыре матча, причем заключительный с крайне опасным метром американского пула Алленом Хопкинсом. И Константин сыграл идеально, выиграв все четыре встречи, хотя в последней пришлось понервничать. Косте удался блестящий подход на 77 очков, и Аллену пришлось нелегко. Тем не менее, когда до победы оставалось лишь 5 очков, завязалась тактическая борьба, и Косте пришлось сделать три фола, получив 14 очков штрафа. Он закрылся после ошибки американца — и вышел во второй день с четырьмя победами из четырех.

      Из других интересных матчей стоит отметить уверенную победу Нильса Файена над Мико Иммоненом — 100:28, уверенно выступил и другой голландец Ник Ван Ден Берг. Самым захватывающим, пожалуй, был матч между Томасом Энгертом и Чарли Уильямсом.


      Самой интригующей была игра Жасмин Оушан против Алена Хопкинса. Оба игрока – полная противоположность, включая возраст, пол, страну, и полная противоположность стиля игры. В прошлогоднем чемпионате мира по 14+1 эти игроки уже встречались, и Хопкинс выиграл 100:52. В этом году Оушан удовлетворила жажду мести и взяла реванш. Жасмин победила со счетом 100:59. Хопкинс показал образцовый класс и рукоплескал, когда она закончила игру.

      Выступление Жасмин на прошлогоднем чемпионате мира было сенсационно успешным. В матче за выход в финальную часть чемпионата Жасмин обыграла самого Джона Шмидта, которого многие считают лучшим из игроков в 14+1 в США, и дошла в итоге до пятого места, проиграв Торстену Хоманну — будущему чемпиону. Помимо нее услаждать взор зрителей будут две юных кореянки — сестры Ча, Ю Рам и Бо Рам.

      Интересно мнение о Жасмин поверженного ею Джона Шмидта: «Жасмин не просто повезло. Знание 14+1 необходимо для того, чтобы хорошо играть в «Девятку», и она, очевидно, хорошо осознает это преимущество. Она и Джанет Ли, вероятно, лучше всех среди женщин играют в Стрейт, хотя я бы назвал лучшей Жасмин».

      Торстен, кстати, с этим согласен: «Жасмин, без всякого сомнения, лучший игрок в Стрейт среди женщин в мире. Она играет постоянно, и хотя в Европе немало женщин, которые разбираются в этой дисциплине, Жасмин на турнирах доминирует. Это доказывает, как она сильна. Ни женщинам, ни мужчинам не стоит относиться к ней свысока».


      Кореянки Ю Рам и Бо Рам Ча, как и азиатки в целом, в «Стрейт» вроде бы не сильны. Впрочем, AZBilliards отмечает, что обе провели месяц в Германии, тренируясь под началом наставника Хоманна, Михаэля Валя.


      Игра Степанова с Алленом Хопкинсом была самой непростой в серии первых игр. Хопкинс выиграл раскат и сложил с подхода 18 шаров, после чего Константин ответил ему серией в 77 шаров. Это, естественно, подкосило Аллана, но он собрал свои 30 ответных шаров и счет стал постепенно 95:57 в пользу Степанова. В определенный момент на столе возникла патовая ситуация, и Степанов сознательно пошел на три фола, так как варианта правильного отыгрыша не было. Вновь подбив пирамиду, он вынудил Хопкинса пойти на игру без ошибок, с чем тот не справился, и Константин, сложив 18 шаров в последнем подходе, закончил четвертую встречу первого дня с победой.


      Среди интересных матчей первого дня стоит отметить разгром Ван ден Бергом Дэнниса Хэтча с итоговым счетом 100:18. Нильс Файен уверенно обыграл Мика Иммонена 100:28. Боб Медхоф обыграл бывшего чемпиона США по Стрейт пулу Ральфа Суке с итоговым счетом 100:11. При этом, несмотря на поражение, Суке лидирует после первого дня по количеству набранных очков за подход – 101. Торстен Хоманн собрал на одно очко меньше, а на третьем месте – Дэннис Хэтч с 85 очками. В плей-офф вышли два филиппинца — Дэннис Орколло и Уоррен Киамко, и оба проиграли будущим финалистам: Киамко 55 на 200 очков Хьюджи, а Орколло — 7 на 200 Оливеру. В полуфинале швейцарец Си одолел Мартина Кемптера, избавившего турнир от прошлогоднего чемпиона Торстена Хоманна (200 на 171). Видимо, этот матч Кемптера измотал, в полуфинале Си доминировал — 200 на 41 очко. Чуть более напряженным выдался матч для Оливера — аккуратный американец Денни Харриман смог набрать 123 очка.


      4 американца, 2 филиппинца и 10 человек из Европы в 1/8 финала. Это достаточно красноречиво говорит о разнице уровней игры на двух континентах. Причем, если в прошлом веке Стрейт пул был именно американским “коньком”, то теперь, очевидно, лидерство ушло в Европу.


      Ортманн начал игровой день с трудной победы над американцем Денни Харриманом со счетом 200:123. Жасмин Оушан проиграла 81:200 Уорен Киамко. В финале опытнейший игрок Оливер Ортманн не без труда одержал победу против Хьюджи Си — 200 на 171 очко, и при этом большую часть матча немцу приходилось догонять. Зато в концовке его опыт и хладнокровие помогли одержать верх в критической «войне отыгрышей» — он вел 185 на 171 очко.


      Закономерно и правильно, что в финале встретились два европейца, ежегодно упражняющихся в Стрейте на чемпионате континента. Среди американцев дальше всех прошел Дэнни Харриман, проигравший в полуфинале будущему чемпиону, а филиппинцы вообще ничего не показали.




Александр Воронин