Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(28)'07

Олимпийские страсти по «неолимпийским» играм

      Масштабные соревнования в неолимпийских видах спорта, в которых принимали участие 640 спортсменов из 39 стран мира, стали главным спортивным событием года в Украине.

      На самой красивой площади Киева рядом с Михайловским Златоверхим Собором собрались многочисленные гости, участники, журналисты. Все, кто следит за спортивной жизнью страны, стали участниками исторического события – открытия первых в истории Европы и Украины спортивных игр по неолимпийским видам спорта. Кроме европейцев, в Киев приехали атлеты из Египта, Ливана, Израиля. 40 команд разыграли 92 комплекта наград в 15 видах спорта. В программе были — бильярдный и мотоциклетный спорт, боулинг, кикбоксинг, бодибилдинг, регби, богатырское многоборье, спортивный танец, сумо, ушу и т. п.

      На Играх отличились также украинские бильярдисты. По словам президента Национального олимпийского комитета Сергея Бубки, эти Игры помогли открыть новые виды спорта, ознакомиться с их особенностями. Но главное — еще раз показать всем, что Украина готова принимать соревнование такого высокого уровня.
      ”Уверен, что наша гостеприимная страна сможет организовать и принять еще не один спортивный праздник мирового и континентального масштаба”, — подчеркнул Сергей Бубка.

      Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник в своем выступлении поздравил украинскую команду с получением в неофициальном командном зачете первого места по количеству наград. Украинцы в родных стенах получили 43 золотые награды, 20 серебряных и 15 бронзовых. Также отметил тот факт, что из 39 стран-участниц спортсмены тридцати из них стали призерами Европейских спортивных игр, что в свою очередь, свидетельствует не только о высоком спортивном уровне соревнований, но и о значительном развитии на Европейском континенте неолимпийских видов спорта.

      В торжественной церемонии закрытия Первых Европейских спортивных игр принимал участие и украинский певец Евгений Фокин, который поздравил призеров соревнований и спел свои новые песни. «Я очень рад, что мне довелось принять участие в таком масштабном спортивном событии, — говорит Женя, — и пусть я не вышел на спортивные площадки в качестве участника соревнований, но считаю, что тоже внес лепту в успех наших спортсменов, своими песнями поднял настроение участникам и гостям соревнований».

      Во время церемонии закрытия соревнований во Дворце спорта знамя Европейского спортивного комитета передано мэру города Шауляя (Литва), где в 2011 году состоятся Вторые Европейские игры.

Жилвинас Кемколонскис (Литва)
      “Проведение Игр – это старт в лучшее будущее” – считает участник Первых Европейских игр, первый номер Литовского рейтинга по пулу Жилвинас Кемколонскис. “Если этими видами спорта никто не займется серьезно, они не будут прогрессировать. Очень важно, что это движение началось, и приятно, что в моей стране через четыре года состоятся Вторые Европейские игры по неолимпийским видам спорта”.

Маркета Млинкова (Чехия)
      “Я уже принимала участие в Европейских чемпионатах, Эти соревнования были в Чешской республике. Должна заметить, что тут собрались сильные игроки. Полячки составляют серьезную конкуренцию. Это большая честь – быть приглашенным для участия в Первых играх, и это замечательно, что неолимпийские виды спорта представлены в Киеве. Мне приятно сознавать, что я – участница исторического события. Нас (участников) окружили заботой и вниманием. Спортсмены привыкли к кочевому образу жизни, к различным условиям, но сейчас мы живем в центре Киева в замечательной гостинице, нас привозят и отвозят к месту соревнований. Жаль, что мало времени для осмотра древнего Киева”.

Аника Тата (Италия)
      Я 10 лет играю в бильярд. Последние пять лет принимала участие в четырех Европейских чемпионатах. В Киеве я впервые, и ребята, которые нас встретили, оказались очень дружелюбными. Это позволило избежать проблем и затруднений, связанных с пребыванием в чужой стране. Я уже встречалась на Европейских турнирах со спортсменками из Польши и Чехии. Сильными игроками на турнире можно считать полячек. В Италии с каждым годом играет все больше и больше людей. Один из наших юниоров, который приехал со мной на соревнования, собирается в следующем году принять участие в чемпионатах Италии среди взрослых. В Италии проводится два крупных турнира, в которых принимают участие профессионалы из Австралии, Новой Зеландии, всех уголков земного шара”.

8 августа 2007 г.
Федерации спортивного бильярда Украины

      От имени WPA я хотел бы поздравить Украину, золотого медалиста Кошевой Артем, бронзовых медалистов - Новосад Евгений и Нагорная Виктория, с достижением фантастического успеха. Пользуясь случаем, я также хотел поздравить страну-организатора Украину с успешным проведением столь грандиозного спортивного мероприятия!

      Я поздравляю всех с огромным успехом в деле успешного развития и продвижения этого вида бильярдной игры. Пул остается одним из важнейших направлений мирового бильярдного спорта, развивающегося под эгидой WPA. Поэтому ваш успех – наш общий успех!

      Очень важно, что мы вместе делаем все, чтоб оставаться привлекательными в спортивном мире. Мы и впредь должны очень настойчиво повышать уровень соревнований по бильярду, чтобы в скором будущем стать достаточно перспективными и, как следствие, привлекательными для Олимпийских Игр!
Ив Андерсен
Президент WPA



Президенту Федерації
спортивного більярду України
Ігорю МАСОЛУ
Чемпіону Перших Євро-
пейських спортивних
ігор Артему КОШОВОМУ
Бронзовим призерам
Євгену НОВОСАДУ,
Вікторії НАГОРНІЙ
Дорогі друзі!

      Щиро вітаю вас із завоюванням нагород на Перших Європейських спортивних іграх! Ваші перемоги стають ще більш значущими з огляду на те, що наша держава впершее приймала континентальне спортивне дійство такого високого рівня.

      Завдяки неабиякій майстерності, професіоналізму, витримці, силі волі, бажанню бути найкращими, ви показали достойний результат, ще раз підтвердивши тим самим високий клас вітчизняного спорту.

      Переконаний, що цей заслужений успіх стане черговою віхою на шляху до нових блискучих перемог.

      Бажаю підкорення подальших спортивних висот! Нехай вдача та везіння стануть невід’ємною складовою всіх ваших стартів!

      Миру, добра та злагоди!
Президент НОК, олімпійський чемпіон
Сергій Бубка



      Щиро Вітаю вас із впевненою перемогою на Перших Європейських спортивних іграх у змаганнях з більярду!

      Зокрема, неможливо недооцінити вклад спортсменів Артема Кошового, Евгена Новосада та Вікторії Нагорної за їх особистий влад у скарбничку нагород збірної команди України.

      Ваші спортивні досягнення, підносять авторитет України в Європі та на світовій арені. Нехай ваша перемога буде першою сходинкою у досягненні найкращих результатів та світового визнання.

      Бажаю вам спортивних злетів, яскравих перемог і творчої наснаги!

      Так тримати і надалі!
Міністр України
у справах сім’ї, молоді та спорту
Віктор Корж