Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №2(26)'07

Чемпионат мира по пулу в Фуджейре

      С первого по девятое марта в арабской Фуджейре пулисты мира выясняли, кто же из них лучший по игре в "Восьмерку". На церемонии открытия третьего ежегодного чемпионата мира по пулу организаторы и представители главного спонсора – ювелирной компании Damas произнесли торжественную речь. На второй день начались первые матчи.

      Чемпионат мира в Фуджейре – это больше, чем просто игра в пул. В день отдыха всех игроков отвезли в арабскую пустыню, где вдоволь покатали по дюнам на Land Rover. На подъемах машины ускорялись, а затем скользили вниз до тех пор, пока водители не выжимали педаль газа, чтобы подняться на очередную дюну.
      В пустыне гонщиков ожидала поездка на верблюдах. Покатавшись на этих экзотических животных, путники вернулись в лагерь, дабы покурить кальян и отведать местный шашлык из курицы и, естественно, говядины. К ней прилагались различные салаты, лаваш, фрукты и большой выбор сладостей.
      В общем, кто однажды был на подобных экскурсиях, тот знает, что после трапезы следует танец живота в исполнении какой-нибудь восточной красавицы… возможно даже из Украины. Девушка приглашала зрителей попробовать станцевать вместе с ней.
      И хотя некоторые попытки были довольно смелые, в основном, конечно, все это смахивало на цирк, и громкий смех разносился по пустыне. Вот такие дела.

      Организаторы из кожи вон лезут, чтобы игрокам было уютно и тепло. Например, ужин доставляется к месту проведения чемпионата из пятизвездночного ресторана Meridian Al Aqah Beach Resort. В меню - пять видов основных блюд, различные заморские салаты, а также богатый выбор десерта. Игровые условия в новейшем Al Bustan Centre просто сказочные: хорошее освещение, большое пространство между столами.

      К слову, ни один американский пулист на чемпионат мира не приехал. Быть может игроки с "родины смелых", как поется в американском гимне, попросту испугались ехать на Ближний Восток? Или организаторы отказались их приглашать? Трудно сказать однозначно, тем более что информации по этому турниру было крайне мало, а официальных комментариев не поступало.


Сначала следует ополовинить количество

      64 лучших игрока в "Восьмерку" были распределены по восемь человек в группы, в каждой из которых действовала система до двух пора0жений. Ровно половина участвующих прошла в олимпийку. Главная неожиданность отборочного этапа – это вылет Оливера Ортманна. Титулованный немец сначала уступил Фараду Шаверди из Ирана 8:7, а затем был выбит с турнира филиппинцем Йовеном Бустаманте 8:3. Среди тех, кто успешно преодолел первый этап, значится большое количество знакомых имен: Торстен Хоманн, Хуи-Каи Ся, Ник Ван ден Берг, Ронни Алкано, Дэннис Орколло, Франциско Бустаманте, Маркус Шамат и Эфрен Рейс.

      Еще одним элитным игроком, покинувшим турнир, стал Ральф Суке. Сначала он расправился с британцем Дарреном Эпплтоном 10:4, но в противостоянии с жителем Манилы Дэннисом Орколло его карта оказалась бита. Крупнейший игрок в коммерцию Орколло выиграл со счетом 10:8. Действующий чемпион мира по "Девятке" Ронни Алкано обыграл экс-чемпиона мира по "Девятке" Торстена Хоманна. Счет выглядит достаточно убедительно - 10:3.

      Главной неожиданностью стало поражение действующего чемпиона мира по "Восьмерке" Ча-Чин Ву. А проиграл он малоизвестному Александру Дремсизису из Германии 10:8. После матча тайванец жаловался на отсутствие концентрации.


Четверть и полуфиналы прошли без сюрпризов

      Четвертьфинальные пары выглядели следующим образом: Нильс Файен vs Ник Ван ден Берг, Ронато Алкано vs Элвис Касаланг, Денис Орколло vs Маркус Шамат и Йовен Бустаманте vs Томас Энгерт.

      Первым в день четвертьфинальных матчей пал голландец Ник Ван ден Берг, которого начисто переиграл его соотечественник Нильс Файен. Ван дер Берг основную часть времени провел в кресле, и проиграл в итоге 10:2.

      Следующими на арену вышли еще два земляка, на этот раз филиппинцы - Алкано и Касаланг. Алкано благодаря ювелирному контролю битка отпраздновал довольно легкую победу 10:4.

      В третьем четвертьфинале лицом к лицу сошлись Дэннис Орколло из Филиппин и швед Маркус Шамат. Шамат отметился в предыдущий день выдающийся победой над Эфреном Рейсом со счетом 10:4 и горел желанием продолжить свой успешный путь. Но Орколло, казалось, не чувствовал прессинг и по полной распоряжался шансами, предоставленными ему Шаматом. В итоге - 10:7, Орколло в полуфинале.

      В последнем матче Энгерт противостоял филиппинцу Бустаманте. Поначалу игра была равной, что и отражалось на счете. Но потом у Бустаманте появилось ощутимое преимущество на брейке, и отрыв начал увеличиваться. Йовен в итоге выиграл со счетом 10:6.


      В первом полуфинале за зеленым сукном встретились Алкано и Файен. Голландец, доминировавший в предыдущем матче, никак не мог найти свою игру, в то время как филиппинец не допускал ошибок. Как результат - уверенная победа Алкано 10:4.

      За последнюю путевку в финал, который в любом случае оказался бы филиппинским, боролись Бустаманте и Орколло. Начало матча не выявило фаворита, но вскоре опыт Орколло сыграл свою роль. Не давая сопернику опомниться, Дэннис наносил удар за ударом, пока не нарисовал напротив своей фамилии двузначную цифру. 10:5.

  

Алкано делает дубль!

      Два филиппинца, жившие в одном номере отеля в Фуджейре, выясняли в финале, кто же из них станет лучшим в мире по игре в "Восьмерку". Действующий чемпион мира по "Девятке" Ронни Алкано и его сосед по комнате Дэннис Орколло - лучшие друзья. Стоит отметить, что их дружба перенеслась и на девятифутовый стол. Они приветствовали удачные удары друг друга и улыбались, когда соперник закатывал восьмерку.

      Началось все с того, что Алкано первым выполнил разбой, но безрезультатно, и Орколло собрал. Затем Дэннис ошибся сам, и Ронни сделал ранаут. Следующие три партии были брейк-энд-ранаутами. Орколло не сумел забить с разбоя и Алкано собрал, добавив к этому еще одну партию с кия. Счет в матче до 11 побед - 5:2 в пользу Алкано, ни один из игроков не допустил ошибку после начального удара - это был первоклассный пул. На брейке биток зашел в лузу, и Ронни с руки собрал позицию. Затем последовал еще один брейк-энд-ранаут, и отрыв вырос до пяти партий: 7:2.

      В десятой партии Орколло собрал с кия, в то время как Алкано спокойно отдыхал в кресле, закрыв глаза. Возможно, он думал о двух титулах чемпиона мира в одном сезоне. Дэннис наоборот был напряжен, ведь ему нужна была ошибка своего блестяще играющего друга. Такой шанс ему тут же представился, когда Алкано не забил на брейке. Орколло добрался до восьмерки, и счет стал 7:4. Теперь надо было не запороть свою "подачу".

      Брейк сработал, но позиция на столе оказалась крайне тяжелой. Тем не менее, Орколло справился - 7:5. Алкано подошел к столу и вновь был безупречен - 8:5. Орколло сумел забить шар на брейке, но позиция была никудышной. В отличие от своего друга, Ронни разбивал более результативно, и, что немаловажно, раскат оказывался удобен для ранаута. Однако мастерство Дэнниса помогло ему справиться с двумя кластерами, и счет стал 8:6.

      В пятнадцатой партии Алкано дошел до восьмерки, но на выходе ошибся, накатив биток на прицельный шар. Ронни пришлось играть массе, но это не помогло. Орколло подошел к столу и начал класть шары своей группы. Он довел дело до конца, и у него теперь были все шансы сравнять счет. Но... Дэнниса подвел разбой. Заметно помрачневший Алкано встал с кресла, чтобы менее чем за три минуты сделать счет 9:7. Брейк-энд-ранаут в следующей партии помог ему "взобраться на холм" 10:7. Орколло, висевший на грани поражения, не подкачал и собрал с кия, 10:8. Теперь у него была одна надежда, что Ронни позволит ему подойти к столу. Но этого не случилось. Алкано делает решающий брейк-энд-ранаут и становится чемпионом! Блестящий финал с одной единственной ошибкой на заказном шаре (причем сделал ее победитель).

      Таким образом, Ронни "Каламба" Алкано повторил прошлогодний успех Ча-Чин Ву, став в одном сезоне лучшим в мире игроком в двух главных пуловских дисциплинах: "Восьмерке" и "Девятке".

Призеры и призы:
1 Ronnie Alcano25 000 $
2Dennis Orcollo12 500 $
 3-4 Joven Bustamante6 250 $
Niels Feijen6 250 $