Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №6(24)'06

Победные судороги Нила Робертсона

Переиграв в финале Гран При в Абердине Джейми Коупа, Нил Робертсон стал первым австралийцем, выигравшим рейтинговый турнир. Решительный 24-летний мельбурнец преодолел тревожную концовку встречи, чтобы в итоге отпраздновать победу со счетом 9:-5. Мастер из Южного полушария планеты был горячо поприветствован забитым под завязку залом Центра для Выставок и Конференций, когда ему вручили серебряный трофей и чек на 60 тысяч фунтов.

Робертсон закончил групповой этап на первой строчке, он потерпел поражение только против Найджела Бонда 2:3. В четвертьфинале он обыграл Ронни О'салливана 5:1. Он стал четвертым австралийцем, который когда-либо доходили до полуфиналов. На пути к финалу он одержал верх над Аланом Макманусом и достиг главного матча, где оказался перед Джейми Коупом.

Коуп, отчаянно желавший захватить преимущество, повел 38:0 в первом фрейме вечерней сессии. Но его соперник отыгрался, используя хитрые тактические приемы. После постановки снукера на последнем красном, Робертсон очистил стол и повел в счете.

Ключевым моментом финального матча стал четвертый фрейм, в котором Джейми Коуп промазал довольно простой красный при счете 59:1 в свою пользу. Соперник в великолепном стиле очистил стол и оторвался в счете 3:1. С этого момента сильное давление начало пагубно сказываться на 21-летнем Коупе, который никогда ранее не проходил дальше 1/8 на рейтинговых турнирах.

В следующей партии тоже была рваная игра. В конце концов Робертсон выиграл ее, закатив коричневый в угол. Отрыв теперь составил пять фреймов. В десятом фрейме Нил и вовсе подобрался к «матчпойнту», сделав брейк 63. Робертсон с блеском завоевал комфортное преимущество 8:2. Неся тяжелую ношу зрительских ожиданий, Коуп показал талант построения брейка, собрав 105 очков с кия. При счете 8:3 игроки ушли на перерыв.

Робертсон начал думать о близкой победе и допустил несколько невынужденных ошибок. При счете 42:41 в 12-й партии он не сумел забить предпоследний красный, и Коуп воспользовался ситуацией – 8:4.

В 13-м фрейме у обоих игроков тряслись руки, и они часто допускали ошибки. Коуп выцарапал победу в партии, забив коричневый, после того как Робертсон смазал дальний бортовой шар. 8:5.

Нил покинул арену, чтобы привести мысли в порядок. Со свежими силами он вернулся к столу и забил отличный дальний красный, чтобы начать серию 55. Потом он закатил еще один фирменный красный, и человек с конца света оказался на вершине.

Снукерист из Стоука Коуп, прозванный Shotgun’ом за свой быстрый взрывной стиль, показал превосходную игру на пути к финалу, но допустил слишком много осечек на последнем испытании. Поддерживаемый невестой Даниэллой и отцом Дэвидом, он получил утешение в виде чека на 30 тысяч фунтов вкупе с дополнительными 24 тысячами фунтов за максимальный брейк 147, который он сделал ранее на турнире.

Роберстона признавали как одного из самых ярких талантов, хотя ему понадобилось несколько лет, чтобы ворваться в высший эшелон снукера. Став профессионалом и проделав путь в 12 тысяч миль, чтобы соревноваться в Великобритании, он столкнулся с большими трудностями. Едва сводя концы с концами и скучая по семье, Нил был готов бросить снукер.

Однако отец Нила заставил его стойко переносить испытания. Поворотным моментом стала победа в 2003 году на чемпионате мира U-21, давшая австралийцу веру в то, что ему следует развивать свои природные способности к игре. Он стремительно поднялся в рейтинге с 68-й на 13-ю строчку всего за два сезона. Теперь он уже 7-й в предварительном рейтинге.

Игроку, получившему прозвище Melbourne Machine, никогда ранее не удавалось преодолеть четвертьфинал рейтинговых турниров, проигрывая на этой стадии пять раз. Но когда он переиграл Ронни О’Салливана 5:1 в 1/4 финала, этот рубеж пал, и Робертсона уже было невозможно остановить.

Игрок, обладающий, возможно, лучшим дальним ударом в мире, также имеет такую сильную сторону, как способность очищать стол под прессингом, что он не раз демонстрировал в Абердине. Есть все основания полагать, что его успех подхлестнет волну интереса к снукеру в Австралии аналогично тому, как это сделал Дин Юнхуй в Китае.

Финалисты – журналистам

Своими размышлениями о воскресном турнире и воспоминания четырехлетней давности, когда он пытался сломать свой кий, левша поделился с журналистами после завершения соревнований.

- Это похоже на сон. Ведь я теперь на вершине! Я думал, что это никогда не случится. Я отдал себя игре, чтобы добиться успеха. Вспоминаю, как я однажды тренировался и не смог забить простой шар. Со всей силы я ударил кием о борт стола. Невероятно, но кий не сломался, и после этого все изменилось к лучшему. Это был тот самый кий, которым я играю теперь, и он прямой, как стрела. Вскоре я получил уайлд-кард в Мэйн Тур (после победы на чемпионате мира U-21 в 2003 году) и понял, что не могу не воспользоваться этой возможностью. Я стал усердно тренироваться и к счастью я теперь пожинаю плоды этой работы.

Ведя 8:2, я подумал, что приз уже мой. Я чувствовал себя очень хорошо, и все что мне было нужно – это еще один шанс. Но шары шли не так, как надо и Джейми начал искать свой ритм. Вскоре он начал мазать шары, и это стало заразным. Если бы он выиграл фрейм, и счет стал 8:6, то могло случиться всякое. Так что я чувствую громадное облегчение. Пока еще я не осознал свой успех. Но, быть может, после пары бокалов я все пойму. Это великий момент. Я немного нервничал, но когда выигрываешь у Ронни на пути к финалу – это придает тебе уверенности, чтобы двигаться дальше. Ближе к концу матча меня начали сводить судороги. К счастью, зрители были далеко позади меня, иначе бы я задевал их своим локтем!

Я безумно счастлив. Это лучшая неделя в моей жизни. Мне вручили самое большое денежное вознаграждение в моей карьере, но это не является причиной, по которой я играю в снукер. С тех пор, как у меня появилось достаточно средств, чтобы оплатить счета, деньги не являются для меня самоцелью. Все, что я хочу – это побеждать. Хочу играть на таких аренах при таком количестве зрителей.

Несмотря на поражение Коуп остался оптимистичен и надеется стать серьезным турнирным бойцом в ближайшие годы.
      - Сегодня я не мог найти свою игру, - отметил 21-летний житель Стоука. - Я чувствовал некоторое замешательство Нила на «матчпойнтах», но отрыв был слишком большим. Здесь просто замечательная атмосфера. Это был мой первый крупный финал, и я не знал чего ожидать. В следующий раз я буду готов к этому. Моя концентрация не была стопроцентной, и я провалил несколько партий. Но на ошибках учатся. Это неделя и так удачна для меня, и я счастлив. С нетерпением жду следующего турнира. Надеюсь, мне по силам продолжить путь наверх в рейтинг-листе, и я смогу оказаться в первой восьмерке. У меня нет никаких сомнений относительно моей способности, я лишь хочу улучшить свой снукер. Я действительно неплохо сыграл в полуфинале и надеялся продолжить подобное выступление в финале. Но, к сожалению, моя игра покинула меня.