Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №4(22)'06

III тур «Dynamic Cuetec Open». Победа Новосада.

      20-22 сентября в киевском клубе «Бинго», любезно предоставившем на три дня большую часть игрового зала спортсменам, что расположен на пр.Победы 112, прошел III тур рейтингового турнира «Dynamic Cuetec Open». На турнир приехало более полусотни спортсменов из сильных бильярдом городов Украины. Главным претендентом на победу среди мужчин был Артем Кошевой. Именно он выиграл предыдущие два этапа. Но… триплетного выстрела не получилось.


Мужчины

      В олимпийку пробились именно те, кто мог претендовать на лидерские позиции. Все без сенсаций и неожиданностей.

      В четвертьфинальных матчах усиленная борьба разгорелась вновь за столом, где играл Сергей Васьковский. Его соперник Вадим Корягин вовсе не желал останавливаться между пятым и восьмым местом и пропустить в полуфинал своего оппонента. Долгое киевское дерби все-таки закончилось победой Васьковского 8:7. Полной противоположностью стал матч Исаев vs Добруцкий. 8:1 - и однофамилец известного разведчика продолжает борьбу. Артем Кошевой в свою очередь без труда справился со Станиславом Цветковым – 8:2. Женя Новосад отправил на зрительскую трибуну Максима Дячука – 8:5.

      И вот полуфиналы. Исаев против Новосада и Кошевой против измотанного Васьковского. За выход в финал Женя и Максим начинают играть как-то вяловато. Счет напоминает качели – 1:0, 1:1, 2:1, 2:2…. При 3:3 у Новосада проявляется дикий азарт, он не дает оппоненту даже опомниться – и вот уже 6:3 в пользу Жени. Видимо, решил взять небольшую передышку, отдал партию сопернику, но сразу вслед за этим сделал счет окончательным 8:4. Финалист отправился отдыхать в ожидании окончания второго полуфинального поединка, где вялостью, неспешностью и вдумчивостью изводил Артема Сергей. Неоднократно мои попытки запечатлеть Артема за столом заканчивались стиранием кадра – не успевалось, настолько стремителен этот спортсмен: со своего места оценивал ситуацию за столом, подходил и бил. Его же соперник Сергей каждое движение проделывал настолько медленно, что впору было уснуть. Богат стал этот матч на jump-shot в исполнении Кошевого: «Уже раз десятый джапмом бить приходится… Как я не люблю перескоки!» А вот с разбоем у Кошевого так и не сложилось, лишь в одиннадцатой партии с разбоя удалось положить шар в лузу: «Так вот в чем секрет!» - посветлело лицо Артема. К слову, в чем секрет, мне так и не удалось узнать. Правда, «недолго музыка играла», больше так и не последовало удачного начала. Именно это и станет камнем преткновения в финальном матче. Матчи с участием Васьковского стали наиболее длительными на протяжении всего турнира, вроде как измором брал оппонентов. На сей раз удача на стороне опыта – 8:5, и ждем финала членов сборной Кошевой vs Новосад.

      Наконец дан небольшой перерыв перед финальной встречей. Артем говорит судье Игорю Ковтуну: “Мне перерыв не нужен, запускай”. А в это время Женя поспорил, что выиграет этот матч. Но ведь статистика то против него... Первую с кия собирает Новосад. Следующую выигрывает Артем. Потом снова Женя записал на свой счет с подхода. Дальше цифра 1 застыла в поле счета Кошевого, а Новосад уверенно приближался к выигрышу. Два раза с разбоя в лузу упала “9”. Артем тем временем оставался лишь сторонним зрителем лихости и кудесничества своего соперника. Стремительная игра не давала зрителям расслабиться и на секунду – поставили ромб, разбили, всех по лузам, следующая... И вот 7:1. Кошевой спокоен, Новосад на своей волне, предвкушая победу. 7:2. Снова Женя ставит ромб, у Артема претензии, пришлось судье вмешаться и самому выставить шары. Кошевой сказал, что его устраивает, развернулся, сел на свое место, да так больше и не встал. Разгром – 8:2.

      “Не везло мне просто... – Проговорил Артем. – Еще и играл наверное плохо. Расстроен ли я? Да… Ведь мог выиграть ”.

      А радостный победитель в обнимку с мобильным телефон побежал порадовать друзей-родных-знакомых своим отличным выступлением.


Женщины

      Состав женской половины правильно было бы назвать девичьей одной пятой. Одиннадцать девушек гораздо быстрее, нежели мужчины, определились, кто будет бороться за призовые места.

      Без сомнений, различие между женским и мужским бильярдом есть! Порой даже разительное. В мужском больше экспрессии, партии быстрее, удары сильнее, логика на пару шагов впереди эмоций. Зато девушки около стола смотрятся куда более привлекательно, чем мужчины. Парню что главное – принять правильную стойку, а насколько это будет эстетично уже не его забота. Девушки же чисто интуитивно стараются сочетать природную привлекательность и наработанную правильность, и в итоге получается нечто кошачье.

      В полуфинале прошли матчи Татьяна Мартынюк vs Мария Бучарская и Наталья Науменко vs Дарья Красножон. Хмельницкая спортсменка Мартынюк не без труда преодолела этот этап. Столичная спортсменка не смогла довести дело до контровой и встреча закончилась в пользу гостьи 6:4.

      Противостояние лидеров женского пула Украины закончилось достаточно быстро. Днепропетровская спортсменка Наталья не смогла ничего противопоставить своей сопернице и однокоманднице Даше. С легкой победой в 6:1 Красножон прошла в финальную часть турнира.

      В финале Дарье игра давалась непросто. Ошибались обе спортсменки. При счете 5:4 киевлянка взяла тайм-аут и ушла из зала «припудрить носик», проветриться. Вернулась более спокойной, уравновешенной и легко собрала последнюю партию! Женская интуиция никогда не обманывает, когда нужно взять небольшой перерывчик – у соперницы вынужденный отдых, а за это время можно подсобраться с мыслями и выиграть. 6:4 – Даша победительница третьего этапа.


Интервью с победителем

      - Женя, судя по всему, ты сейчас в форме, причем очень даже неплохой!

      - Я месяц назад новый кий купил, вот теперь обкатываю его. Еще полтора-два месяца и совсем к нему привыкну. А в форме я прежде всего потому, что проработал психологию. Раньше сильно волновался, стремился и готовился к финальному поединку, и поэтому порой не хватало моральных сил на весь турнир, и в финальную часть-таки мог не попасть. Сейчас же играю, как на тренировке, в свою игру. Каждую встречу отрабатывал от начала до конца.

      - Перед финалом поспорил с товарищами, что выиграешь у Артема…

      - Поспорил. Обычно проигрываю ему: мой трехлетний игровой стаж против его семилетнего или даже больше… Просто хотел всем доказать, что и я умею играть.

      - Что значит для тебя бильярд?

      - Бильярд – это всё: удовольствие, работа, увлечение.

      - Что такое победа?

      - Ой… не знаю даже, что ответить. Обычно после турнира не сразу приходит осознание того, что я что-то выиграл, заработал титул, медаль. Значительно позже приходит понимание, насколько это важно.

      - Что тебя во время турнира отвлекает, что помогает собраться?

      - Отвлекают всегда собственные мысли. Как только я начинаю задумываться о том, что происходит, или вообще о побочных вещах, обязательно промахиваюсь, делаю ошибку. На этом турнире мне удалось отключиться от всех мыслей, собраться. А помогают, естественно, зрители. «Давай, Женька! Ты лучший!» - или что-нибудь в этом роде очень сильно мобилизует.

      - Есть любимый удар, прием?

      - «Девятка» с разбоя (смеется).

      - Кто такой спортсмен? На что он не имеет права и что обязан делать?

      - Спортсмен, в сущности, такой же, как и остальные. Ничем не отличается. Чтобы стать спортсменом, должна быть, в первую очередь, любовь к тому делу, которым занимаешься, а, во-вторых, талант. Без этих двух условий ничего получиться не может.

      - В школе как к тебе одноклассники относятся?

      - О да, очень часто начинают говорить: «Ты супер! Круто, в бильярд так здорово играешь!». На что я им всегда неизменно отвечаю: «При чем тут бильярд? Вы смотрите на то, какой я человек, а спортивные достижения в наших отношениях не играют никакой роли». Ведь я такой же, как они, просто порой становлюсь чемпионом.


МужчиныЖенщины
1 Новосад Евгений
(Днепропетровск)
 Красножон Дарья
(Киев)
2 Кошевой Артём
(Киев)
 Мартынюк Татьяна
(Хмельницкий)
3-4 Васьковский Сергей
(Киев)
 Исаев Максим
(Киев)
 Бучарская Мария
(Киев)
 Науменко Наталья
(Днепропетровск)




Текст: Олеся Коленченко