Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

«Открытый кубок России по Пулу» III тур: Артем Кошевой – лучший из лучших!

      23 апреля в Санкт-Петербурге завершился III этап Открытого кубка России по Пулу «Девятка». Этот турнир, в отличие от прошлого, был полон интриг, надежд и разочарований. Лучшие спортсмены из России, Украины и Беларуси боролись за этот почетный трофей. И каждый из представителей этих трех стран мог занять первое место. Но игра внесла свои коррективы…

      3 девушки и 38 мужчин боролись за право обладания кубком. И если вначале соревнований самые лучезарные надежды были у питерских спортсменов, то уже в олимпийке картина кардинально поменялась, и явно не в пользу хозяев.
      После жесткой борьбы трое из пяти украинских спортсменов пробились в олимпийку: Евгений Новосад (Днепропетровск), Артем Кошевой (Киев) и Вадим Корягин (Киев). Два киевлянина – Максим Дячук и Максим Исаев выступили менее удачно.

      А дальше пошли сплошные сенсации. Евгений Новосад без особого труда пробился в олимпийку, и первая встреча в 1/16 сильнейших была с Владимиром Молоковым (Санкт-Петербург). Казалось, Владимир не самый сильный соперник, и все должно было быть гладко. Да не тут-то было. Именно Молоков первым собрал три партии с кия, затем с разбоя забил «9»…А дальше его уже было не остановить. Еще две партии с кия и счет уже 5:0. Женя растерялся и не смог настроится должным образом на эти стремительные атаки. А Владимир словил кураж и не собирался упускать победы. Сенсационная победа 9:0, и следующая встреча – Леонидом Михайловым. Молоков еще не остыл от прошлой встречи и играл очень уверенно и напористо. Его оппонент, наоборот играл довольно осторожно и собрано. А сама встреча проходила очень оживленно и динамично. И вновь Владимир делает сенсацию: при счете 8:7 он просто был обязан собрать партию, но делает ошибку…И вместо заслуженной контровой, победу празднует Леонид Михайлов.

      Следующие сенсации были, когда Гриша Зима (Москва) никак не «хотел» проигрывать сильному спортсмену из Минска Льву Козлову. А начало для москвича было, мягко говоря, не очень удачным: он проигрывал 2:8. Но затем феноменально сравнивает счет, когда шансов уже почти не было 8:8! Вот это настрой! Затем после такого взлета, не забивает прямым ударом «9»…Подходит Лев – и тоже мимо. Зима какое-то мгновение стоит и не верит, что такой игрок в таком напряженном поединке просто дарит ему победу. Гриша подходит и забивает…

      Не менее удивил публику и один из основных фаворитов этого турнира – Константин Степанов (Москва). Для Кости Леонид Михайлов стал не просто «крепким орешком», а игроком который, можно сказать, лишил его очередного трофея. Болельщики Степанова видели, что с самого начала, противостояние обещает быть упорным. Но вряд ли кто-то ожидал, что игра будет настолько долгой. В таких ситуациях спасает лишь открытое нападение и отрыв от соперника, в противном случае, он сам догонит и опередит… Так было и на этот раз, когда Степанов позволил Михайлову довести встречу до контровой, а тот, не долго думая, красиво расписывает семнадцатую партию…

      Наши киевские спортсмены, Вадим Корягин и Артем Кошевой успешно вышли из одной группы. В олимпийке Вадик встречался с Дмитрием Чупровым (Минск). Первые две партии с кия собирает киевлянин. Затем Дмитрий отыгрывает одну и счет – 2:1. Корягин играет просто превосходно и на одном дыхании собирает еще три партии. Соперник снова отвечает одной – 6:2. Всю игру Вадим доминировал, и лишь при счете 7:2, расслабился и отдал две партии. Итоговый счет – 9:5.

      За выход в 1/4 Корягину пришлось потягаться с еще одним спортсменом из Минска – Антоном Будником. Первые две партии собирает Вадим, но в третьей Антон опомнился и заиграл. Да так, что собрал 6 партий! Счет 2:6. Но Корягин не сдается. Переломной можно назвать десятую партию. При счете 6:3, Будник забивает «9» от двух бортов в среднюю лузу. Этот «дурак» психологически надломил украинского спортсмена, и он уступил с общим счетом 5:9.

      Ну а центральной фигурой этого турнира был, конечно же, Артем Кошевой. Всех, кто встречался на его пути, этот талантливый спортсмен обходил без особых проблем.
      Красивую, динамичную и очень быструю игру, Артем показывал во всех встречах. И ни Александру Залетову (Москва), ни Михаилу Киладзе (Москва) не удалось оказать достойного сопротивления. Вердикт в обоих встречах, хоть и сурово, но и объективно, был вынесен украинским спортсменом – 9:1.

      Из полуфиналов, где встречались Артем Кошевой vs Леонид Михайлов, Константин Золотилов vs Антон Будник, удалось выйти лишь самым сильным – Артему и Косте.

      Столь зрелищного и интересного финала зрители уже давно не видели. Если сравнивать этот финал с финалом II этапа Открытого кубка России по «Восьмерке», когда встречался Степанов проигрывал Кошевому 8:2, то теперь в такой же ситуации оказался сам Артем. Только на этот раз счет был в пользу Золотилова 10:3. Это был пик напряжения, когда одна партия могла решить исход финала. Но при таком счете Артем Кошевой не только сравнял счет, но и выиграл этот очень напряженный поединок со счетом – 11:10! Фантастический финал и фантастическая игра!


   Итоги III тура
Место 1  Артем Кошевой (Киев)
Место 2  Константин Золотилов (Москва)
Место 3-4  Антон Будник (Минск)
  Леонид Михайлов (Санкт-Петербург)



Блиц-интервью с победителем:

      - С победой, Артем! С кем были наиболее сложные встречи?

      - Самая трудная встреча – это, конечно же, финал. До финала я легко обыгрывал всех со счетом 9:1, 9:2.

      - Обычно в финале ты не даешь фору своим соперникам – это была неудача или ты расслабился?

      - Я не расслаблялся и форы никому не давал. Для меня не столь важно кто со мной играет – сильный или слабый соперник. Просто в начале финальной встречи Константин Золотилов не позволил мне играть. Он собирал все партии с кия. Очень сильный и техничный игрок. При счете 3:10, он наконец-то позволил мне показать себя. Я старался не допускать ошибок и спокойно собрал три партии с кия. Счет стал 6:10. Затем я ошибаюсь, но и Золотилов играет бортовой шар и промазывает… Дальше я собираю оставшиеся пять партий…

      - Какая для тебя самая главная сенсация на этом турнире?

      - Для всех и для меня в частности, было то, что Константин Степанов уступил Михайлову. Леонид Михайлов, конечно, очень достойный соперник, но Костя мог сыграть и лучше. А вообще этот турнир собрал много сильных спортсменов, с которыми было интересно сыграть!



Текст: Валерий Бакай