Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

Суке и Оушан выигрывают чемпионат EnjoyPool.com 9-Ball

20 мая определились, два победителя ЕnjoyPool.com 9-Ball 2006. Событие, в котором приняли участие 64 игрока, как среди мужчин, так и среди женщин, началось 14 мая и проходило в Riviera Hotel&Casino в Лас-Вегасе, штат Невада. В упорном противостоянии представители CШA все же уступили европейским спортсменам. У мужчин лучшим стал Ральф Суке (Германия), у представительниц слабого пола - 20-летняя Жасмин Оушан (Австрия). Приятно, что в этот раз удалось, избежать» дискриминации по половому признаку, и оба победителя за свои старания получили по 20 тысяч долларов.

Самое интересное полуфинальное противостояние зрители увидели, когда вышли скрестить кии Ральф Суке (Ralf Souquet) vs Эфрен Рейс (Efren Reyes). И хотя Рейс разбивал первым, он не сумел довести дело до конца и сложить партию с кия. Впрочем, до середины встречи это стало проблемой для обеих сторон. После счета 4:3 Суке взял инициативу в свои руки. Проделывая хорошие серии, а также используя отыгрыши, немец собирал все, что можно было собрать. И в итоге добился победы.

В финале и Суке, и Джонни Арчер (Johnny Archer) показали великолепную игру, держа зал в постоянном напряжении. Три первых партии со своего разбоя Суке собрал, а у Арчера не падал ни один шар - 4:2. Постепенно счет стал 4:3. Игра была равной, но немцу все же удалось выйти вперед. Кстати, следует отметить, что именно Ральф Суке выиграл. EnjoyPool.com 9-Ball ( этот турнир назывался «ВСА 9-Ball Championship») в 2003году, и теперь победа была делом чести для этого спортсмена. В восьмой партии Арчер рискнул и выиграл, счет стал 4:4. Но уже в следующей партии он промахивается по тонкой резке - 5:4 в пользу Ральфа. При счете 6:4, казалось, у Джонни есть шанс, но Ральф великолепно сыграл дуплет по отыгрышу, забил шар и собрал партию с подхода. 7:4.

В более продолжительном женском полуфинале 20-летняя Жасмин Оушен из Австрии, кажется, с самого начала имела преимущество над главной фавориткой этого турнира Хеленой Тор-нфилд (Helena Thornfeldt). Одно из важных атрибутов каждого спортсмена - это умение держать себя в руках. Оушен превосходно контролировала себя в ходе всей игры, в то время как Торнфилд очень волновалась, что сказывалось на игре. Вскоре Оушен, в игре до семи побед уверенно повела в счете 4-0. Но после нескольких позиционных ошибок Хелене удалось сократить разрыв до 4:2. Но следующие две партии вновь расписывает Жасмин. Хелене снова приходится догонять, но она собирает только одну партию - 6:3. Пожалуй, пик напряжения для Оушен стал в десятой партии. Впервые ее начали постигать неудачи. Соперница, наоборот, собралась и сумела довести игру до контровой. Правда, дальше Торнфилд разбивает и завершает эту игру со счетом 7:6.

Женский финал между Жасмин Оушен и Элисон Фишер (Allison Fisher) выдался на славу! В этой игре хватало не только интриги и острых моментов, но и надежд и неудач. Фишер доминировала первые 3 партии, но потом агрессивная игра помогла аварийке сравнять счет -3:3. Лишь после девятой партии Оушен удалось вырваться вперед после неудачного разбоя оппонентки - 5:4. В десятой партии Жасмин разбивает и без особого труда увеличивает разрыв. Элисон собирает следующую партию, но необходимой ей ошибки от Ошан не последовало -7:5.