Архив Рубрики Контакты
Пред. стр.

Б&М №3(21)'06

Виды ударов в пуле

      Как Вы, уважаемый читатель, наверняка успели заметить, наши статьи «Школа бильярда от Виктории Нагорной» рассчитаны в основном на аудиторию лиц, которые имеют кое-какой опыт игры на бильярде. Поэтому, очередная тема статьи возникает на фоне актуальности какого-то конкретного вопроса. Очень часто, даже среди профи, происходит спор относительно терминологии и классификации ударов в пуле. Поэтому мы решили вкратце освятить этот вопрос.

      Анализ специализированной литературы по бильярду позволил установить, что авторы учебно-методических работ не предлагают как таковую классификацию видов ударов в пуле, а только перечисляют и объясняют технику их выполнения. Например, в некоторых русскоязычных источниках можно найти, распределение ударов во всех видах бильярда.

Удары кия по битку:
      • горизонтальные (накат, стоп, оттяжка);
      • наклонные («перескок», «пистолетом», плоский, массе и т.д.);
      • вертикальные (выполняется в вертикальной плоскости).

Удары битком по прицельному шару:
      • прямой удар;
      • удар на «резке»;
      • удары по шару, отражаемому бортами (дуплеты, «оборотний» дуплет);
      • абриколь.

      В пуле правильным ударом во всех известных играх считается тот, при выполнении которого биток вначале касается легального объектного шара, а затем или один из прицельных шаров падает в лузу, или биток или любой из прицельных шаров доводится до борта.
      Поэтому нами предложена следующая классификация легальных ударов в пуле:


Удары в пуле
Без позиционирования биткаС позиционированием битка
базовыеусложненныебазовыеусложненные
прямые или
«удары в лоб»
Дуплеты
(«оборотний», триплет и т.д.)
накаткарамболь
абриколиперескоки
Комбинированные удары (через один, два шара
и т.д.)
стопобводящие, массе, пике
удары на резкеоттяжкаэффе (натуральное, бегущее, обратного вращения)
удары от шара («удар-поцелуй»)контртуш


      В определенных игровых ситуациях, не по желанию бильярдиста, а вследствие влияния внешних факторов либо неправильной техники в процессе выполнения удара, как результат могут возникать следующие удары:


«неправильные» удары (не являются нарушением, но могут привести к нему)

      Касс (Бритаж) – возникает, когда трение между шарами во время удара превышает трение между шарами и сукном (например, когда сукно очень старое или плохо почищено). Результат – изменение траектории движения шара.
      Кикс – неудачный удар, который вызван соскальзыванием наклейки кия с поверхности битка (этот удар не является нарушением, но может его спровоцировать). Для предотвращения кикса наклейку кия следует тщательно мелить специальным бильярдным мелом.
      Снос шара – вследствие использования определенных видов ударов «на резке» возникает ситуация, когда векторы направления действия физических сил не совпадают с предположительной геометрией движения объектного шара.


«нелегальные» удары (всегда являются нарушением)

      Двойной удар – удар, который является нарушением и возникает вследствие касания битка кожаной наклейкой более одного раза. Часто двойной удар происходит при игре по прицельному близстоящему шару.
      Пропих - запрещенный удар, при котором наклейка кия взаимодействует с битком дольше, чем требуется для выполнения правильного удара.



      Делая выбор вида удара, скорости и лузы, в которую будет сыгрываться следующий шар, необходимо помнить – красота игры заключается не столько в сложности исполняемых игроком ударов, сколько в правильности его мышления.



Виктория Нагорная