Архив Рубрики Контакты
Б&М №5(11)'04

Новости пула

Артём Кошевой – один из лучших на Востоке

Победители турнира

Юный пулист Артём Кошевой не перестаёт радовать украинских болельщиков. Совсем недавно он стал чемпионом Европы по «Восьмёрке» среди подростков. Очередной его успех – почётное четвёртое место на международном турнире “Dynamic Billiard Best of the East”, проходившем с 8 по 10 октября в венгерском городе Пейч.

Кошевой стал единственным представителем Украины на турнире. В состязаниях также участвовали спортсмены из Польши, Венгрии, Хорватии, Сербии и Македонии, Словении, Чехии, Словакии, Румынии и России – всего 88 человек. Иными словами, в Пейче действительно собрался бильярдный цвет Восточной Европы, - ведь все страны выставили на состязания свои первые составы.

Победителем турнира стал чемпион мира среди юниоров 2003 года Вильмос Фолдес (Венгрия). В финале он одержал верх над Михалем Гавендзяком из Польши со счётом 9:3. Третье место завоевал ещё один поляк, чемпион Европы среди юниоров 2003 года, Матеуш Снегоцки.

Что до Кошевого, то он одолел звезду польского пула Радослава Бабицу (7:5), а в ? финала заставил сложить кий Дорде Радуловича из Сербии и Македонии. Проигрывая Радуловичу, Кошевой сумел довести дело до контровой партии и вырвать победу. Итог встречи – 7:6 в его пользу. Разумеется, Артёму было трудно противостоять более взрослым и опытным соперникам. В борьбе за бронзовую медаль он уступил Матеушу Снегоцки 5:9. Но, тем не менее, Федерация бильярдного спорта Украины довольна его результатом. И, безусловно, Артём заслужил поездку на юношеский чемпионат мира по пулу, который пройдёт с 1 по 6 ноября в Аделаиде, Австралия. Желаем ему удачи и высоких призовых мест!




On Cue 3: Continental Conquest

Алекс Пагулаян

Шестнадцать легендарных пулистов съехались 29-31 августа в Маниллу, где проходил престижный турнир «On Cue 3: Continental Conquest». Среди участников было немало знаменитых азиатов. Честь Европы защищали Ральф Суке, Торстен Хоманн и Мика Иммонен, а США представляли Родни Моррис и Алекс Пагулаян.

Победителем соревнований стал Эфрен Рейс, который с большим трудом одолел действующего чемпиона мира по «Девятке» Алекса Пагулаяна - 13:12. За это он и получил главный приз, составивший 20 000$.

В течение всего турнира Рейс демонстрировал блестящую игру. Пожалуй, самую яркую победу он одержал в полуфинале, разгромив тайваньца Ча Винь Ву со счётом 11:6. В свою очередь, Алекс Пагулаян в 1/2 финала обыграл Франциско Бустаманте – 11:2.




Победитель «US Open» Гэйб Оуэн долгов не забывает

Гэйб Оуэн

Ежегодный турнир по пулу «US Open» в бильярдной прессе называют вторым по значимости событием после чемпионата мира. Очередное такое соревнование прошло в Нью-Йорке 6-12 сентября. От США выступили Эрл Стриклэнд, Джонни Арчер, Родни Моррис и другие известные игроки. Филиппины выставили Пагулаяна, Рейса, Бустаманте, Парика, Самбайона, Луата. Из Европы приехали Суке, Шамат, Хоманн, Файн и Петрони.

Победителем турнира стал дотоле малоизвестный спортсмен Гэйб Оуэн. Он дошёл до финала, не потерпев ни одного поражения. Ещё более впечатляют достижения Гэйба, если учесть, что он дважды обыграл легендарного Торстена Хоманна: сначала со счетом 11:7, а затем, в решающей встрече, с ещё более шокирующим результатом 11:3. Третье место досталось Нильсу Фейену, на четвертом оказался Корей Дойел, а пятое разделили Мика Иммонен и Франциско Бустаманте.

Интересно, что Джереми Джонс, который завоевал золото «US Open» в прошлом году, перед своим финальным ударом обратился со словами: «Этот удар я посвящаю тебе!»... именно к Гэйбу Оуэну! Гэйб не забыл жест своего друга и, прежде чем нанести свой последний удар, указал на Джереми: «Этот удар я посвящаю тебе!».




«World Pool Masters» - последнее слово за немцами

Томас Энгерт

4 сентября в Голландии стартовал ежегодный турнир «World Pool Masters», на котором по традиции собираются 16 лучших пулистов мира. Увы, нынче в списке сильнейших не хватило места ни Франциско Бустаманте, ни Эрлу Стриклэнду. Зато зрители соревнований воочию увидели Алекса Пагулаяна, Марлона Манало, Маркуса Шамата, Пей Вей Чанга, Стива Дэвиса, Джонни Арчера и Эфрена Рейса.

Главный трофей турнира достался Томасу Энгерту (Германия). В финале он встречался со своим соотечественником Оливером Ортманном. Игра получилась очень нервной и напряженной. Соперники часто ошибались, однако Энгерт смог перехватить инициативу и победить своего оппонента со счётом 8:6.




Нидерландский Евротур

Сандор Тот

16 сентября в городе Вирт (Голландия) стартовал очередной этап Евротура – «Dynamic Billard Dutch Open». На соревнование съехалось более 200 человек со всего мира. Баталии длились четыре дня и завершились такими результатами: первое место занял венгр Сандор Тот, со счетом 9:6 обыгравший в финале голландца Алекса Лели, третье место разделили между собой Нильс Файен из Голландии и немец Оливер Ортманн.




«Pride & Glory»: час гордости и славы филиппинцев

В конце августа в «Галерее Робинзона» города Мандалуйонг (Филиппины) проходил турнир «Pride & Glory», на котором выясняли отношения филиппинская и тайваньская сборные. Состязания стали невероятно успешными для хозяев. Здесь стоит сразу оговориться, что они выступали без трёх своих ключевых игроков - Эфрена Рейса, Франциско Бустаманте и Алекса Пагуляна, - тогда как команду Тайваня представляли суперзвёзды Фонг Панг Чао, Пей Вей Чанг, По Ченг Куо, Че-Вей Фу и Чинг-Шун Янг.

На протяжении всего турнира филиппинцы уверенно лидировали. В день открытия соревнований они выиграли четыре матча из пяти. На следующий день сборная Тайваня попыталась отыграться, но из пяти матчей ей удалось взять только два. Третий день состязаний закрепил абсолютное превосходство филиппинцев над соперником – они одержали верх во всех четырёх парных встречах. Так, Марлон Манало с Денисом Оркульо разгромили тандем Чао и Чанга со счётом 9:3, а затем побороли другую тайваньскую пару – Куо и Фу (также 9:3). Антонио Габица с Антонио Линингом победили Янга и Фу - 9:1, а Ганди Валле с Антонио Габицей одолели Чао и Чанга - 9:6.

За победу в «Pride & Glory» филиппинцы получили награду в размере 40 000$. Впрочем, сборная Тайваня тоже в обиде не осталась – её «утешительный» приз составил 20 000$.