Архив Рубрики Контакты

Бильярд в кино.

«Kiss Shot» («Поцелуйчик»)

Для истинных поклонников бильярда мы представляем новую рубрику – «Бильярдное чтиво». Из неё Вы узнаете об интересных литературных произведениях, посвящённых Вашей любимой игре. Повторим: литературных. Это значит, что, если Вы захотите пополнить свою домашнюю библиотеку хорошей книгой, мы избавим Вас от необходимости бегать по магазинам и мучить расспросами продавцов. Вооружайтесь журналом «Бильярд & Магазин», изучайте наши рецензии, покупайте нужное издание и… наслаждайтесь!

Михаил Зощенко
«Веселая игра»
1938 г.

    Произведение небольшое и прочитать его можно минут за пять. Но, думается, Вы не будете жалеть об этих потраченных пяти минутах.
    Начинается текст словами:

«Давеча я кушал в ресторане и после того заглянул в бильярдную. Хотелось посмотреть, как там <…> шарики катают.
    Слов нет - игра интересная. Она занятная и отвлекает человека от всевозможных несчастий. Некоторые даже находят, что бильярдная игра развивает мужество, глазомер и натиск. А врачи утверждают, что эта игра для неуравновешенных мужчин крайне полезна».

Далее следуют авторские размышления на тему «Что есть бильярд?». Поскольку в советской России азартные игры, к коим тогда причисляли этот вид спорта, не приветствовались, Зощенко своё отношение к бильярду открыто не высказывает. Так только, излагает несколько соображений и переходит к повествованию.

А когда я на этот раз зашел в бильярдную, то увидел очень смехотворную картину.
    Один выигравший велел своему усатому партнеру со всеми шарами под бильярдом пролезть. Он запихал ему шары во все карманы, в каждую руку дал по шару и вдобавок один шар подсунул под подбородок. И в таком виде проигравшийся под общий смех прополз под бильярдом.
    После новой партии выигравший снова нагрузил усатого шарами и вдобавок велел ему взять в зубы кий. И тот, бедняга, снова полез под гомерический хохот собравшихся.
    Для новой партии они уж и не знали, что придумать. Усатый говорит:
     - Давай что-нибудь полегче, а то вы меня и без того загнали.
    А у него, действительно, даже усы книзу повисли, до того он задергался.
     Выигравший говорит:
    - Зато, дурак, я тебя великолепно научу на бильярде играть благодаря таким штрафам.

Сам по себе рассказ – это злободневный фельетон, посвящённый проблемам неравенства в обществе. Но написан он живо, да вдобавок ещё и темы бильярда касается – почему же не прочитать?..

Для того, чтобы ознакомиться с полной версией произведения и узнать, чем же у них всё закончилось, советуем Вам полистать какое-нибудь собрание сочинений Михаила Зощенко. Там «Весёлая игра» наверняка отыщется.